Новости 9 февраля 2017 г. 03:09

Нескольких морских перевозчиков задействуют сахалинские власти для более надежного сообщения с Курилами

Южно-Сахалинск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти привлекут нескольких морских перевозчиков для обеспечения грузопассажирского сообщения между Сахалином и Курильскими островами, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

"На региональном уровне принято важное решение - для обеспечения надежного морского сообщения с Курильскими островами привлечь нескольких перевозчиков. В летний период, когда пассажиропоток на курильском направлении наиболее велик, планируется организовать дополнительные рейсы судов неледового класса", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что в ближайшие годы для Сахалинской области два морских грузопассажирских теплохода ледового класса построит Хабаровский завод. Ожидается, что их проектирование начнется в апреле 2017 года, сейчас для этого готовится техническое задание. В конце 2019 планируется получить первое судно.

Как отмечают в областном правительстве, ремонт эти судов в случае необходимости можно будет оперативно проводить на верфях предприятий Дальнего Востока РФ.

В настоящее время грузопассажирские перевозки между Сахалином и Курилами осуществляет теплоход ледового класса "Игорь Фархутдинов".

Приобретенный в 2013 году для перевозок на Курилы прежней областной властью теплоход "Поларис" после очередной поломки осенью прошлого года вышел из строя и в настоящее время находится в южнокорейском порту Пусан. По результатам проведенного там обследования независимыми специалистами, судно фактически признано опасным для эксплуатации и перевозки пассажиров. Областные власти склоняются к его утилизации.

Кроме того, на остров Итуруп (средние Курилы) и остров Кунашир (южные Курилы) авиакомпания "Аврора" осуществляет регулярные воздушные перевозки из Южно-Сахалинска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще