Новости 9 февраля 2017 г. 00:38

500 проектов с объемом инвестиций в 1 трлн 379 млрд руб. запущено в рамках новых инструментов развития на Дальнем Востоке - Галушка

Владивосток. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В рамках новых инструментов развития на Дальнем Востоке запущено 500 новых инвестиционных проектов с объемом привлеченных инвестиций в размере 1 трлн 379 млрд рублей, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Инициатором 500-го нового проекта стала компания "КМ Логистик", сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Из общей суммы привлеченных инвестиций большая часть - 1 трлн 285 млрд рублей - приходится на частные инвестиции.

"Оценка эффективности показывает, что на один рубль государственных вложений в развитие экономики Дальнего Востока приходится 13 рублей частных инвестиций. За этой цифрой стоят новые заводы, новые фабрики, новая инфраструктура, добывающие и перерабатывающие комплексы со сроком реализации до 2025 года. Новые инвестиции диверсифицируют структуру макрорегиона. 73 процента новых предприятий не связаны с добычей природных ресурсов. Это обрабатывающие производства, логистика, сельское хозяйство, туризм", - сказал А.Галушка, слова которого приводятся в сообщении.

Министр напомнил, что в 2016 году в рамках новых инструментов начали работать 25 предприятий. В том числе, завод по производству тепло- и звукоизоляционных материалов в Хабаровском крае, первая очередь крупнейшего на Дальнем Востоке животноводческого комплекса, производственно-логистический центр и спортивно-туристический парк в Приморском крае, завод по производству цемента в Амурской области, тепличные комплексы на Сахалине, в Хабаровском крае, Якутии, первая очередь Инаглинского ГОКа в Якутии, аквапарк на Камчатке и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще