Новости 8 февраля 2017 г. 14:31

Более 20 сахалинских компаний пожелали стать резидентами свободного порта Владивосток

Южно-Сахалинск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заявки на получение статуса резидента свободного порта Владивосток (СПВ) подали 24 сахалинские компании, одна из них этот статус уже получила, сообщает в среду пресс-служба Корсаковского городского округа, входящего в состав СПВ.

"На сегодняшний день в Корсаковском городском округе статус резидента СПВ имеет один хозяйствующий субъект - ООО "Южный Терминал". Еще 6 субъектам одобрена заявка на получение статуса резидента, 17 компаний готовят документы для присвоения статуса", - говорится в сообщении.

Общая сумма планируемых этими компаниями инвестиций в реализацию проектов в рамках СПВ составит свыше 135 млрд рублей, отмечает пресс-служба. Такая информация была озвучена на встрече первого заместителя генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока Владимира Печурчика с потенциальными сахалинскими резидентами СПВ в минувший вторник в Корсакове..

Ранее сообщалось, что в числе инвестпроектов, которые планируется реализовать в Корсаковском районе в рамка СПВ, - строительство агрогородка усадебного типа с молочной фермой, морского пассажирского терминала с пирсом для обслуживания круизных судов в порту Корсаков, холодильников для хранения продукции различных видов и назначения, завода по производству пенополистирола, придорожного кафе-пекарни. Также планируется обеспечить сопровождение судов, заходящих в порт Корсаков, сформировать новый грузопассажирский транспортный коридор Владивосток - Корсаков, построить мощности для переработки водных биоресурсов, аукционную площадку и судоремонтный завод.

Режим порто-франко (свободного порта) на Сахалине пока действует на территории Корсаковского городского округа, где находится один из крупнейших незамерзающих портов островного региона. Этот режим означает круглосуточную деятельность, свободную таможенную зону для резидентов, упрощенный визовый режим, налоговые и другие льготы и преференции.

Предполагается, что в ближайшее время режим СПВ распространится на еще одно сахалинское муниципальное образование - Углегорский городской округ, где собираются реализовать более 10 проектов с общим объемом инвестиций около 60 млрд рублей. Приоритетным направлением станет развитие угольной отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще