Новости 8 февраля 2017 г. 10:19

FESCO открыла новый ж/д маршрут Владивосток-Москва-Владивосток в рамках проекта РЖД "Транссиб за 7 суток"

Владивосток. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH)) открыла новый регулярный железнодорожный маршрут FESCO Moscow Shuttle Express (FMS-Express) на направлении Владивосток-Москва-Владивосток в рамках проекта ОАО "РЖД" "Транссиб за 7 суток".

В сообщении FESCO говорится, что это первый сервис группы в рамках проекта, который предусматривает обратную отправку из Москвы на Дальний Восток.

Первый контейнерный поезд FMS-Express eastbound, сформированный на станции "Силикатная" Московской железной дороги, прибыл во Владивосток 30 января 2017 года, FMS-Express (следует в обратном направлении) в Москву - 3 февраля 2017 года.

Ускоренные поезда будут формироваться в Москве и Владивостоке по одному разу в неделю, при этом в ближайшее время планируется увеличить частоту отправок.

Совокупное транзитное время между "Силикатной" и станцией "Владивосток" с учетом обработки на станциях составляет порядка 8 суток.

"Сервис FMS-Express организован в рамках проекта российской железнодорожной компании ОАО "РЖД" - "Транссиб за 7 суток", технология которого предполагает ускоренное движение поездов от станции отправления до станции назначения без остановок. Такая схема позволяет снизить транзитное время по Транссибирской магистрали с 11 дней, в течение которых FESCO обеспечивает доставку грузов в рамках своих действующих сервисов, до 7 суток, а также увеличить маршрутную скорость в среднем с 830 км в сутки до более чем 1 тыс. км в сутки", - говорится в сообщении.

FESCO также отмечает, что осуществлению успешного запуска FMS-Express способствовало применение электронного документооборота и предварительного таможенного декларирования отправляемых грузов.

FMS-Express является частью интермодальной цепочки FESCO по доставке внешнеторговых и транзитных грузов через Владивосток по Транссибирской магистрали, одному из оптимальных сухопутных маршрутов на направлении Азия-Россия-Европа.

В сообщении говорится, что за последние пять лет FESCO отправила по направлению Владивосток-Москва-Владивосток более 3 тыс. контейнерных поездов. Поезда на этом направлении курсируют на основе ежедневного расписания.

Группа FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще