Новости 7 февраля 2017 г. 12:46

РФ и Китай урегулировали вопросы финансирования проекта ж/д моста через Амур - газета

Хабаровск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Проблема с финансированием строительства трансграничного железнодорожного моста Нижнеленинское (Еврейская автономная область) - Тунцзян (провинция Хэйлунцзян, КНР) решена, выделен последний транш средств в размере $110 млн, пишет China Daily со ссылкой на представителя министерства торговли провинции Хэйлунцзян.

Средства поступили от российско-китайского СП.

"Это значит, проблема финансирования с российской стороны, наконец, решена", - заявил в интервью газете представитель министерства торговли провинции Чжан Жохуэй.

Железнодорожный переход, считает мэр Тунцзяна Ван Цзинь, повысит роль города как ключевого транспортного узла в провинции, увеличит объемы торговли между Россией и Китаем и существенно снизит транспортные расходы.

По данным издания, в 2016 году объем торговли между Россией и Китаем составил $69 млрд.

Как сообщает пресс-служба правительства Еврейской автономной области, ООО "Рубикон" (владелец проектной документации и земельных участков, заказчик строительства инфраструктуры по российской части проекта - ИФ) располагает достаточными средствами для оплаты подрядчику авансов, а также для дальнейшего финансирования строительства.

В настоящее время на строительной площадке первой опоры мостового перехода работы ведутся в соответствии с графиком. На стройплощадке второй опоры идут испытания буронабивных столбов. Для работ по третьей опоре отсыпан полуостров и ведется установка шпунтового ограждения. На четвертой опоре продолжаются буровые работы для погружения свай.

Как сообщали СМИ ранее, инвестиционные фонды долго не могли согласовать схему финансирования строительства моста.

Проект строительства железнодорожного мостового перехода между РФ и КНР через Амур протяженностью 2,2 км реализуется уже несколько лет. На российскую часть приходится 309 метров. Китайская сторона уже возвела мост на протяжении 1,755 тыс. метров. Стоимость российской части проекта - около 9 млрд рублей, из которых на мост придется 4 млрд рублей. Завершить работы планируется в 2018 году.

РФ и Китай также ведут строительство автомобильного моста через Амур. Он соединит столицу Амурской области - Благовещенск и город Хэйхэ в провинции Хэйлунцзян. Мост Благовещенск-Хэйхэ должен стать одним из важнейших этапов реализации программы создания экономического коридора Россия-Китай-Монголия, принятой на саммите ШОС в июне 2016 года.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще