Новости 6 февраля 2017 г. 13:49

Власти Якутии рассчитывают погасить часть долгов АК "Якутия" за счет субсидии из федерального бюджета

Якутск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии рассчитывают на помощь федерального центра в частичном погашении долгов авиакомпании "Якутия", сообщается на сайте главы республики Егора Борисова.

"Министерство транспорта России поручило "Росавиации" рассмотреть заявку авиакомпании "Якутия" на получение субсидий из федерального бюджета на погашение части платежей по отечественным самолетам Sukhoi Superjet-100", - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что якутская авиакомпания является единственным оператором этого типа воздушных судов на Дальнем Востоке, в феврале планирует поставку уже пятого по счету самолета.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года Е.Борисов на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым попросил предусмотреть государственную гарантию для авиакомпании "Якутия" в объеме 5 млрд рублей для привлечения заемных средств сроком на 5 лет. По словам главы региона, авиакомпания испытывает серьезный недостаток оборотных средств для снижения долговой нагрузки, погашения лизинговых платежей и расходов на поддержание летной годности.

В свою очередь власти республики профинансировали авиакомпанию "Якутия" на сумму более 10 млрд рублей: в 2012 году - 338 млн рублей, 2013 году - 1,8 млрд рублей, в 2014 году - 2,3 млрд рублей, в 2015 году - 3,7 млрд рублей, в 2016 году - на 2,9 млрд рублей.

В декабре 2016 года два региональных авиаперевозчика объединились в единый холдинг - "Полярные авиалинии" стали "дочкой" авиакомпании "Якутия". Акции распределены следующим образом: 100% минус 1 акция принадлежат АК "Якутия", одна акция осталась в государственной собственности и принадлежит республике. В рамках процедуры объединения уставный капитал АК "Якутия" был увеличен на 911,5 млн рублей.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Парк насчитывает 20 самолетов российского и иностранного производства, в том числе Boeing-737NG, Bombardier Q-300/400, Sukhoi Superjet-100, Ан-24. Министерство имущественных отношений Якутии владеет 73,41% акций, АО "РИК плюс" (на 100% принадлежит Минимущества республики) - 23,66%, ГУП "Комдрагметалл РС(Я)" - 2,93%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще