Новости 6 февраля 2017 г. 13:25

"Порт Ванино" намерен увеличивать перевалку лесопродукции и сокращать долю угля

Хабаровск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Ванинский морской торговый порт" ("Порт Ванино" (MOEX: MTPV), крупнейшая стивидорная компания в порту Ванино, Хабаровский край) в 2017 году планирует удвоить перевалку леса и лесопродукции по сравнению с 2016 годом, до около 1 млн тонн.

"Диверсификация грузовой базы позволит, в том числе, снизить долю навалочных пылящих грузов, сохранив загрузку порта", - говорится в сообщении стивидора.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор запретил эксплуатацию дробильных установок на угольном терминале ОАО "Порт Ванино" из-за нарушения норм выбросов угольной пыли, может приостановить деятельность предприятия на срок до 90 суток. Обеспечительная мера введена в связи с массовыми жалобами населения на загрязнение атмосферы в результате сортировки угля на площадке порта.

"Перевалку лесных грузов через порт планируют нарастить такие крупные региональные лесозаготовители, как ООО "ЛАН", ООО "Нанайская лесная оптовая торговля", ЗАО "Смена Трейдинг" и предприятия холдинга "БМ", - говорится в сообщении "Порта Ванино".

В IV квартале 2016 года "Порт Ванино" подписал соглашения с рядом новых грузовладельцев, заявивших к перевалке дополнительные объемы лесопродукции, в частности, с ООО "Римбунан Хиджау", одной из крупнейших компаний в лесном секторе Дальнего Востока.

В 2016 году стивидор перевалил около 7 млн тонн грузов (рост на 14% относительно 2015 года - ИФ), в том числе около 580 тыс. тонн лесопродукции.

В структуре лесных грузов в 2017 году будет преобладать круглый лес, на долю которого придется более 500 тыс. тонн. Также прогнозируется перевалка 200 тыс. тонн пиломатериалов, 180 тыс. тонн топливных пеллет и 75 тыс. тонн древесно-стружечных плит в пакетах.

"На протяжении последних 10 лет объемы перевозок лесных грузов через порт Ванино снижались. Данная тенденция укрепилась начиная с 2008 года - после увеличения таможенных пошлин на экспорт круглого леса. В последние 3 года порт активно предпринимал усилия по восполнению грузовой базы за счет лесных грузов, однако слабая ценовая конъюнктура не позволяла достичь желаемых результатов. В прошлом году ситуация на международных рынках стабилизировалась: снижение цен фактически прекратилось, затем был зафиксирован их небольшой рост, что позволило и нам увеличить объем перевозки леса", - сказал гендиректор ОАО "Порт Ванино" Валерий Балакин, слова которого приведены в сообщении.

ОАО "Ванинский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания в порту Ванино Хабаровского края. С Сахалином порт связывает железнодорожная паромная линия Ванино-Холмск. Инфраструктуру порта образуют 16 причалов, открытые и закрытые склады. Глубины у причалов и технические средства позволяют принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тыс. тонн. В состав компании наряду с универсальными причалами входят специализированные терминалы: паромный, контейнерный и глиноземный, а также портовый флот, выполняющий швартовые операции, перевозку пассажиров и снабжение судов водой.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

кл кд им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще