Новости 2 февраля 2017 г. 09:27

Потенциал месторождения "Перевальное" в Магаданской области оценят по итогам геологоразведки

Магадан. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Геологоразведочные работы завершаются на месторождении "Перевальное" в Омсукчанском округе Магаданской области, по итогам которых будет оценена перспективность проекта, сообщает управление информационной политики регионального правительства.

"АО "Серебро Магадана" возобновило разведку "Перевального" в 2015 году, а в 2016 -ом продолжилась детальная разведка месторождения уже подземным способом. Сейчас там идут горнопроходческие работы в двух штольнях. По результатам геологоразведки оценят перспективность проекта с точки зрения его ресурсного потенциала и рентабельности", - говорится в сообщении.

Управление информполитики отмечает, что на месторождении в среду побывали губернатор региона Владимир Печеный и директор АО "Серебро Магадана" Михаил Егоров, которые ознакомились с ходом работ.

"Мы ("Серебро Магадана" - ИФ) сейчас работы ведем для того, чтобы посмотреть, что собой представляет руда. Отработаем ее на фабрике и поймем, как она будет сочетаться с нашими рудами с других месторождений. Особенность руд "Перевального" состоит в том, что, кроме серебра, здесь есть цинк, свинец и медь. Считаю, что компанией должное внимание уделяется как разведочным работам, так и поиску оптимальной технологии переработки", - сказал М.Егоров, слова которого приводятся в сообщении.

При этом, уточнил директор АО, у компании уже есть покупатели, готовые приобретать концентрат с этими компонентами. Он добавил, что интерес к приобретению металлосодержащего концентрата уже проявили предприятия цветной металлургии из Казахстана, Японии и Бельгии.

Добычу руды на "Перевальном" планируют начать в 2018 году. Потенциал объекта оценивается в 350 тыс. тонн руды, среднее содержание серебра 428 г/т.

"Геологоразведка и своевременное пополнение минерально-сырьевой базы имеет огромное значение для стабильной работы горной отрасли. "Серебро Магадана" быстро движется от разведки к разработке новых месторождений, используя свой колоссальный опыт освоения недр. Для нас стабильность работы компании означает равномерное поступление налогов в бюджет и постоянные рабочие места для наших земляков", - сказал губернатор Магаданской области.

По данным управления информполитики, активные геологоразведочные работы на месторождении "Перевальное" были начаты в 2015 году, хотя рудопроявление было обнаружено советскими геологами еще в 1980 году. При поиске каменного угля была обнаружена серебряная руда, однако, добывать драгметалл с глубины 150 метров тогда признали нецелесообразным, а "Перевальное" перевели в разряд забалансовых. В 2015 году на месторождении возобновились работы, в 2016-м уже было пробурено 36 скважин общей протяженностью 10 тыс. м, при этом самая глубокая составила 450 метров.

АО "Серебро Магадана" добывает драгоценные металлы на месторождениях "Дукат", "Лунное" в Омсукчанском округе Колымы, "Арылах" в Среднеканском округе, "Гольцовое". В 2016 году предприятие "Серебро Магадана" произвело 1,6 тонну 612,8 кг золота и 790 тонн серебра.

Добыча руды на Дукате в 2016 осталась на уровне прошлого года и составила 1,66 млн тонн. Лунное и Арылах продемонстрировали рост - добыча руды выросла на 8 % (по сравнению с 2015 годом), его горняки добыли 435 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще