Новости 1 февраля 2017 г. 09:48

"Восточный порт" ввел систему ветрозащиты обрабатываемых вагонов с углем

Владивосток. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, ввело в эксплуатацию систему ветрозащиты.

В сообщении стивидора говорится, что система позволяет сохранить температуру разогретого перед выгрузкой угля в зимний период и предотвратить его выдувание из вагонов мощными сезонными ветрами в Приморье.

На угольном комплексе построены арочные стальные каркасные укрытия по пути перемещения составов с размороженным углем к вагоноопрокидывателям.

Длина укрытий составляет 300 метров, в них одновременно помещается более 30 вагонов с углем.

"Ветрозащитные сооружения - ноу-хау наших специалистов. Система уже доказала свою эффективность. Она позволила обеспечить 100% выгрузку угля во время переворота вагона в вагоноопрокидывателе. Теперь разогретые вагоны с углем не требуют повторного возврата в вагоноразмораживатели после ожидания выгрузки в зимний период. Возросла скорость работы", - сказал управляющий директор АО "Восточный порт" Анатолий Лазарев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что "Восточный порт" в 2016 году увеличил перевалку угля на 3,4% по сравнению с уровнем 2015 года - до 23,5 млн тонн.

В настоящее время в структуру АО "Восточный порт" входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс. Годовая пропускная способность составляет свыше 21 млн тонн. Для увеличения пропускной способности ведется строительство третьей очереди углепогрузочного комплекса. Ввод в эксплуатацию запланирован на январь 2017 года, предусмотрено увеличение пропускной способности до 39 млн тонн угля в 2019 году.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь" (MOEX: KZRU).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

кл ад мо ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще