Новости 1 февраля 2017 г. 09:11

Глава Якутии намерен лоббировать назначение жителей республики в менеджмент "АЛРОСА"

Якутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов заявил о планах продвижения специалистов республики в менеджмент АК "АЛРОСА".

"Претензий по привлечению местных кадров к "АЛРОСА" нет. У нас к ним претензия только в том, что на руководящих постах в компании никого из наших (местных специалистов - ИФ) нет. Вот поэтому мы сейчас пытаемся продвигать наших специалистов на руководящие должности или поддерживаем те местные кадры, которые работают внутри компании", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Е.Борисов.

Он отметил, что за последние шесть лет компания трудоустроила около 18 тыс. местных жителей. "Правительство Якутии активно работает в этом направлении. Со всеми крупными недропользователями заключаются соглашения, согласно которым когда они приходят работать на территорию республики, то берут на себя определенные обязательства, в частности привлечение местных кадров", - добавил глава республики.

В июне 2016 года "Алмазы Анабара", крупнейшую россыпную "дочку" "АЛРОСА", возглавил Павел Маринычев, занимавший ранее пост первого заместителя председателя правительства Якутии. Он курировал вопросы геологии, недропользования, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и строительства.

"Алмазы Анабара" ведут добычу алмазов на россыпных месторождениях в Анабарском, Оленекском, Булунском и Жиганском улусах Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще