Новости 31 января 2017 г. 01:03

26 заявок с объемом частных инвестиций в размере 600 млрд руб. претендуют на получение господдержки - Минвостокразвития

Владивосток. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На включение в госпрограмму "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" и получение государственной поддержки претендуют 26 заявок с объемом частных инвестиций в размере более 600 млрд рублей, сообщила пресс-служба ведомства.

"Больше всего активности проявили инвесторы из Камчатского края и Сахалинской области. Из этих субъектов пришло по шесть заявок. А также из Приморья, откуда поступило пять заявлений, и Хабаровского края, где планируется реализовать четыре инвестпроекта", - сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, слова которого приведены в сообщении.

В частности, в Приморье на включение в госпрограмму претендует проект по строительству Находкинского завода минеральных удобрений, представленный ЗАО "Находкинский завод минеральных удобрений", который станет одним из крупнейших и современных комплексов по производству минеральных удобрений.

Ранее сообщалось, что после выхода на проектную мощность завод будет производить 1,1 млн тонн товарного аммиака, 2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн метанола. Объем инвестиций в завод и объекты внешней инфраструктуры составляет более 400 млрд рублей.

По словам А.Галушки, "государственные вложения рассматриваются как катализатор экономического процесса и способ привлечения частных средств".

"Только если частные инвестиции невозможны или недостаточны, может подключиться бюджет", - уточнил глава Минвостокразвития, отметив, что министерство готово индивидуально рассмотреть все вопросы, связанные с реализацией инвестиционного проекта, сформировать адресные "дорожные карты" поддержки проекта.

"Дорожные карты" будут утверждаться правительственной подкомиссией по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, возглавляемой вице-премьером - полпредом президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

"Дорожные карты" будут содержать меры федеральной, региональной, муниципальной поддержки, а также меры поддержки со стороны компаний с государственным (муниципальным) участием.

Как сообщалось ранее, инвестиционный проект, прошедший отбор и согласованный подкомиссией по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, получает статус проекта в составе государственной программы РФ "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще