Новости 30 января 2017 г. 12:48

"Полюс" намерен летом начать "холодную" пусконаладку Наталки

Магадан. 30 января. ИНТЕРФАКС - ПАО "Полюс" планирует летом текущего года начать "холодные" (без нагрузки) испытания производственного комплекса на Наталкинском месторождении в Магаданском области, осенью - "горячие" испытания, сообщает управление информационной политики регионального правительства со ссылкой на старшего вице-президента управляющей компании группы "Полюс" Владимира Полина.

Губернатор региона Владимир Печеный на прошлой неделе совершил поездку на Наталку, где проинспектировал ход строительно-монтажных работ. Губернатор провел совещание по реализации проекта строительства горнодобывающего предприятия на базе Наталки.

"Нам осталось четыре-пять месяцев активных строительно-монтажных работ, после чего мы будем уже заниматься пусконаладкой. Затем в наших планах "холодные", то есть без нагрузки, испытания комплекса, начиная с лета этого года. Осенью - выход на "горячие" испытания и далее опытно-промышленные работы с ноября. Все остальные работы и запуск комплекса тоже будут проведены в этом году", - цитируется в сообщении В.Полин.

Сейчас предприятие находится на предпусковом этапе.

В.Полин сообщил главе региона, что в 2016 году на Наталке завершена проходка почти километрового тоннеля магистрального конвейера для подачи руды на обогатительную фабрику. Сейчас ведется строительство конвейера. Параллельно со строительством ведутся исследовательские работы технологии обогащения руды на опытно-промышленной установке. Ввод в эксплуатацию Наталкинского месторождения запланирован на 2017 год.

"В 2017 году производство золота будет небольшим. Наша главная задача сейчас - обкатать комплекс, отработать технологии, добиться максимального извлечения металла из руды, а уже со следующего года мы планируем резкое увеличение объемов производства", - сказал В.Полин.

Он также добавил, что в 2016 году в результате опытно-промышленной переработки руды на месторождении получено 138 кг золота.

На совещании обсуждалось текущее состояние реализации проекта, а также строительство высоковольтной линии "Усть-Омчуг - Омчак Новая". Она будет введена в строй после запуска ГОКа. На первом этапе предприятию будет хватать существующих линий, новая потребуется для обеспечения энергией дополнительных мощностей, которые на Наталкинском месторождении планируется ввести в 2018 году.

В.Печеный отметил, что Наталкинский ГОК станет одним из крупнейших предприятий в России по добыче золота.

"Пуск Наталки - серьезная прибавка к добыче драгоценных металлов на Колыме - около 10 тонн золота в год. Поэтому мы ожидаем резкого роста добычи. Два крупнейших предприятия - одно из них уже работает на месторождении "Павлик" и Наталкинский ГОК, строительство которого завершает компания "Полюс" - это мощный рывок добывающей промышленности и экономики региона в целом. Это 2 тыс. рабочих мест, значительная прибавка для бюджета по налогу на добычу полезных ископаемых, налогу на прибыль", - добавил В.Печеный.

Согласно плану утвержденных работ, общий объем выпуска готовой продукции на Наталке в период 2017-2023 годов составит 66,1 тонны золота. Общий объем инвестиций в проект - более 73 млрд рублей.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Основными бенефициарами являются учрежденный Сулейманом Керимовым фонд Suleyman Kerimov Foundation, а также Саид Керимов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax,ru

finance@interfax,ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока