Новости 30 января 2017 г. 07:31

В Южно-Сахалинске начато строительство будущего мини-завода СПГ

Южно-Сахалинск. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обустройство площадки под строительство мини-завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) стоимостью более 800 млн рублей начало ООО "Производственно-строительная компания (ПСК) "Сахалин" в Южно-Сахалинске, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" главный инженер компании Александр Зиновьев.

"В настоящее время мы приступили к обустройству строительной площадки под будущий мини-завод СПГ. В апреле планируем окончание строительных работ и начало монтажа оборудования, которое мы заказали на зарубежных и российских заводах. В августе этого года собираемся провести пробное тестирование производства и затем - пуск завода в эксплуатацию", - рассказал он.

По его данным, первая очередь завода будет мощностью 12 тыс. тонн СПГ в год.

Стоимость проекта - 824 млн рублей: 701 млн рублей заводу предоставит Корпорация развития Сахалинской области (538 млн рублей уже корпорацией профинансированы), остальные 123 млн рублей - средства ПСК "Сахалин".

"Газ будет сжижаться на заводе, заливаться там в криогенные цистерны, которые изготовит "Уралкриомаш". Транспортировать эти цистерны с сжиженным газом до покупателей будут специальные автотягачи", - сообщил главный инженер.

В первую очередь, СПГ планируется поставлять для нужд ЖКХ (для котельных Сахалина) и для местных предприятий, которые будут нуждаться в более дешевом топливе. Параллельно прорабатываются вопросы логистики по доставке СПГ на Курилы и возможно в другие регионы Дальнего Востока. В случае появления спроса завод будет расширен (построены вторая и третья очереди) и возможно построен еще один завод в другом районе Сахалина. А. Зиновьев пояснил, что криогенные цистерны с СПГ могут доставляться на Курилы и в другие регионы Дальнего Востока на морских судах, в случае необходимости компания может взять несколько судов в аренду.

Ранее сообщалось, что Корпорация развития Сахалинской области на строительство мини-завода СПГ предоставит ПСК "Сахалин" более 700 млн рублей средств областного бюджета под 5% годовых и сроком на семь лет (срок окупаемости проекта). При этом ПСК будет дана отсрочка на год по возврату кредитных средств и оплате процентной ставки.

Первую партию СПГ завод должен произвести в августе-сентябре 2017 года.

Областная власть поддержала этот проект с целью перевода котельных с дорогостоящего дизельного топлива на СПГ и тем самым получить снижение тарифа на услуги теплоснабжения. Преимущество СПГ в том, что газ сжимается в 600 раз и при малом объеме может поставляться на большие расстояния.

Если первой очереди завода окажется недостаточно, компания построит вторую очередь, доведя мощность завода до 24 тыс. тонн СПГ в год.

Газ, который будет компримироваться, - с проекта СРП "Сахалин-2". Соглашение с "Газпромом" по этому поводу подписано на поставку ПСК "Сахалин" 66 млн кубометров газа в год, техусловия и договоры на техприсоединение получены.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", владельцами ООО "ПСК "Сахалин" являются жители Дальнего Востока Борис Мордовкин - 80% акций и Валерий Болтик - 20% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще