Новости 27 января 2017 г. 08:42

ФТС планирует перевести работу с таможенными декларациями в центры электронного декларирования

Владивосток. 27 января. ИНТЕРФАКС - Федеральная таможенная служба (ФТС) планирует перевести в ближайшем будущем работу с таможенными декларациями в центры электронного декларирования, сообщил замглавы ФТС Руслан Давыдов на брифинге в пятницу.

"Мы планируем перевести в ближайшем будущем работу с декларациями в центры электронного декларирования, то есть это будут фактически обособленные офисы, в которых не будет взаимодействия с участниками ВЭД. При этом контроль товаров и взаимодействие с участниками ВЭД будет осуществляться на постах контроля, где есть необходимость осмотра и получения документов", - сказал Р.Давыдов.

Он уточнил, что нововведения призваны ускорить оформление грузов, а также снизить коррупционные риски.

"Еще одна перспективная и интересная задача - это автоматическая регистрация деклараций на товары и автоматический выпуск без участия инспектора. То есть декларации подаются в информационную систему таможенных органов, и машина принимает решение о выпуске этой декларации. У нас сегодня уже автоматически регистрируется порядка 50% экспортных деклараций и выпускается автоматически около 5%. В этом году надеемся выйти на оформление 10% (деклараций) по экспорту", - сказал Р.Давыдов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще