Новости 27 января 2017 г. 08:29

ФТС в 2016г перечислила в федеральный бюджет 4,4 трлн руб., перевыполнив плановое задание на 1% - Давыдов

Владивосток. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральная таможенная служба (ФТС) в 2016 году перечислила в федеральный бюджет 4,4 трлн рублей, перевыполнив плановое задание на 1%, сообщил замглавы ФТС Руслан Давыдов на брифинге в пятницу.

"В прошлом году у нас впервые за последние годы импортные платежи превысили экспортные, несмотря на снижение средневзвешенной ставки ввозной таможенной ставки в рамках обязательств России перед ВТО. В итоге платежи по импорту в общем объеме составили 52,5%. Это говорит о том, что мы (ФТС - ИФ) научились лучше администрировать импорт, а это основная наша работа - по контролю таможенной стоимости", - сказал Р.Давыдов.

Снижение перечислений, по его словам в первую очередь связано с налоговым маневром.

"Снизилась у нас (в России - ИФ) экспортная пошлина на энергоносители, она в течение нескольких лет постепенно снижается. И нагрузка на компании энергетического сектора переводится в налог на добычу полезных ископаемых. Поэтому, собственно говоря, эти деньги просто перешли в администрирование Федеральной налоговой службы", - пояснил чиновник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще