Новости 26 января 2017 г. 14:56

Проект трансграничного моста Благовещенск- Хэйхэ получил одобрение Главгосэкспертизы

Благовещенск. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект строительства автодорожного моста через реку Амур направлением Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (Китай) получил одобрение Главгосэкспертизы России.

"Изучив проект автодорожного мостового перехода через реку Амур между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и инженерные изыскания соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям", - сообщает в четверг пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Проектирование проведено при участии китайских партнеров: проектная документация разработана на основании соглашения между российским и китайским правительствами.

Общая длина подъездной двухполосной автодороги в пределах Благовещенского района Амурской области и самого моста через Амур составит 13,43 км, длина самого моста - более 1 км, при этом расчетная скорость движения по нему может достигать 120 км/ч. В ходе работ запланировано строительство дополнительных путепроводов и линейных объектов.

"Автомобильный переход через Амур на границе России и Китая принято называть "мостом больших надежд". Предполагается, что с его вводом в эксплуатацию и развитием транспортной инфраструктуры региона грузооборот между странами вырастет в десять раз, а логистические расходы предприятий снизятся на 25-30 %", - говорится в сообщении.

Мост Благовещенск- Хэйхэ должен стать одним из важнейших этапов реализации программы создания экономического коридора Россия- Китай- Монголия, принятой в ходе трехсторонней встречи лидеров стран Владимира Путина, Си Цзиньпина и Цахиагийна Элбэгдоржа на саммите ШОС в июне 2016 года.

Ранее сообщалось, что проект российско-китайского мостового перехода Благовещенск - Хэйхэ был сдан на госэкспертизу в ноябре 2016 года. К этому моменту были завершены все внутригосударственные процедуры по реализации проекта в России и Китае.

Правительством области уже решен вопрос предоставления земельных участков под строительство моста. На данный момент идет оформление банковских гарантий, договоров банковского сопровождения. Также заключаются договоры по энергообеспечению проекта, строительному контролю, договоры на формирование закрытой зоны строительства.

В марте прошлого года на паритетной основе была создана российско-китайская компания с ограниченной ответственностью по строительству моста Благовещенск - Хэйхэ. С российской стороны затраты составят 13,6 млрд рублей, с китайской - 5,2 млрд рублей. Возведение мостового перехода займет порядка трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще