Новости 25 января 2017 г. 10:42

Хабаровский аэропорт в 2016г увеличил пассажиропоток на 2,6%

Хабаровск. 25 января. ИНТЕРФАКС - Международный аэропорт Хабаровск (главный оператор по наземной деятельности - ОАО "Хабаровский аэропорт") в 2016 году увеличил пассажиропоток на 2,6% по сравнению с 2015 годом - с учетом транзита до 1 млн 896 тыс. человек, сообщает пресс-служба аэропорта.

"Аэропорт сохранил в 2016 году отраслевое лидерство в Дальневосточном федеральном округе по объемам перевозок", - говорится в сообщении.

Отмечается, что наибольшее количество пассажиров - порядка 1 млн 529 тыс. человек - обслуженных в аэропорту Хабаровска, осуществляли перелеты внутри страны. Популярным был маршрут Хабаровск - Москва, в летний период также были актуальны рейсы в города-курорты РФ.

Кроме того, в течение 2016 года зафиксирован прирост на ряде внутрироссийских направлений - в Читу, Новосибирск, Иркутск. Продолжает развиваться сегмент внутрирегиональных рейсов. Так, увеличился пассажиропоток из Хабаровска во Владивосток, Сахалинскую и Амурскую области, а также в Чукотский автономный округ. Прирост обеспечен за счет увеличения частоты рейсов и начала выполнения полетов из административного центра ДФО в удаленные города субъектов региона авиакомпанией "Аврора" (входит в группу "Аэрофлот" (MOEX: AFLT)).

На международных авиалиниях в 2016 году аэропорт Хабаровск обслужил 266,5 тыс. пассажиров, это на 12,4% больше показателя 2015 года. Значительное увеличение перевозок выполнено на популярном направлении Хабаровск - Сеул. По сравнению с 2015 годом больше пассажиров перевезено на маршрутах из Хабаровска в Харбин и Пекин. Существенный рост пассажиропотока зафиксирован на маршруте Хабаровск - Камрань. Чартерные международные направления дополнились рейсами в Китай - в города Фуюань и Санья.

Отмечается, что в течение 2016 года вышли на рынок новые и отсутствовавшие некоторое время игроки, такие как авиакомпания NordStar, Azur Air и Royal Flight.

Грузопоток аэропорта Хабаровск по итогам 2016 года составил почти 24,5 тыс. тонн. Ранее сообщалось, что в 2015 году общий объем обработанных грузов в 2015 году составил 24,364 тыс. тонн. Таким образом, грузопоток вырос на 0,6%.

В 2016 году появились новые грузовые рейсы. Так, грузовой перевозчик ООО "Авиакомпания Эйрбриджкарго" (входит в ГК "Волга-Днепр"), осуществляющий регулярное воздушное сообщение из Азии в Европу и США через Россию, начал выполнение транзитных посадок в Хабаровске на маршрутах в Америку. Помимо этого, в конце года маршрутная сеть аэропорта Хабаровск пополнилась новым грузовым направлением за счет прихода самолетов ФГУП "Почта России".

Количество взлетно-посадочных операций в 2016 году достигло почти 20,7 тыс., что на 1,3% превышает показатель 2015 года.

ОАО "Хабаровский аэропорт" эксплуатирует два действующих терминала в аэропорту "Новый" суммарной пропускной способностью 2,2 тыс. пассажиров в час. Кроме того, ведутся работы по реконструкции аэродромного комплекса в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы РФ (2010-2020 годы)", выполняемые подрядчиком - ООО "ТСМ".

По данным АО, 79% акций ОАО "Хабаровский аэропорт" владеет ЗАО "Кварц-Инвест" (по данным базы "СПАРК-Интерфакс", на паритетных началах принадлежит физлицам Лилии Боковой и Татьяне Жежерун), 11% - у Panadero Investments Ltd. Стратегическим инвестором и владельцем еще 10% акций является южнокорейская корпорация Incheon.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

пеа кк мв

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока