Новости 25 января 2017 г. 09:08

Пропускная способность четырех участков БАМа вырастет в 2017г после модернизации

Владивосток. 25 января. ИНТЕРФАКС - Пропускная способность четырех участков Байкало-Амурской магистрали (БАМ) вырастет в 2017 году после модернизации, сообщает корпоративное издание ОАО "РЖД".

Планируется, что за счет развития инфраструктуры возрастет провозная способность на однопутных участках БАМа: Штурм - Тында - с 14 до 17 млн тонн в год, Хани - Тында - с 19 до 22 млн тонн, Тында - Новый Ургал - с 19 до 25 млн тонн, Новый Ургал - Комсомольск - с 18 до 22 млн тонн.

Программа развития Восточного полигона предусматривает усиление и транссибирского хода Дальневосточной железной дороги (ДВЖД). Так, по итогам 2017 года ежегодная провозная способность участка Архара-Хабаровск должна увеличиться со 106 млн тонн до 112 млн. Работы затронут и подходы к портам Приморского края, в частности, участок Смоляниново-Находка (Находка-Восточная).

По программе модернизации Восточного полигона в 2017 году только на линии Комсомольск-Волочаевка планируется завершить реконструкцию 11 объектов инфраструктуры, среди которых станции "Подали", "Эльбан", "Хевчен", "Литовко", "Форель".

Планируемое развитие инфраструктуры в том числе объясняется и появлением новых грузополучателей.

В частности, в текущем году к строительству угольного терминала в порту Ванино (Хабаровский край) должно приступить ООО "Дальневосточный Ванинский порт" (дочерняя структура ЗАО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК) Руслана Байсарова).

Выход терминала на ежегодную проектную мощность в 15 млн тонн запланирован к 2021 году. Комплекс будет ориентирован на экспорт продукции с Элегестского месторождения угля (республика Тува) и других российских разрезов в страны Юго-Восточной Азии.

Ранее служба корпоративных коммуникаций ДВЖД сообщила, что в 2016 году основные средства инвестпрограммы были направлены на ликвидацию так называемых узких мест и развитие самых грузонапряженных направлений. В течение года в эксплуатацию было введено более 20 разъездов и станций.

Дальневосточная железная дорога проходит по территории шести субъектов РФ: Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Сахалинской областям, Еврейской автономной области, республике Саха (Якутия).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще