Новости 25 января 2017 г. 06:12

Индийская "Tata Power" и власти Камчатки планируют подписать соглашение об освоении Крутогоровского месторождения угля в регионе

Петропавловск - Камчатский. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Соглашение о сотрудничестве между правительством Камчатского края и индийской компанией "Tata Power" может быть подписано в рамках сочинского инвестиционного форума в конце февраля.

Пресс-служба правительства региона сообщает, что перспективы реализации инвестиционного проекта по освоению Крутогоровского месторождения каменного угля губернатор края Владимир Илюхин обсудил с представителями "Tata Power" . На встрече, которая прошла накануне в Москве, присутствовали заместитель генерального директора по развитию компании Минеш Даве и ведущий менеджер по развитию бизнеса Вивек Шарма.

"Мы приступаем к работе над инвестиционным соглашением. Планируем подписать его на ближайшем российском инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи 26-28 февраля", - сказал В. Илюхин.

Он отметил, что в ближайшее время будет разработана дорожная карта по реализации этого проекта. Кроме того, инвестор уже прорабатывает с Росморпортом вопросы строительства портовых сооружений вблизи месторождения и организации транспортной логистики. Предварительные консультации с ведомством уже проведены.

"Индийская сторона заинтересована в освоении месторождения. Оно находится в отдаленной местности, и там есть проблема с инфраструктурой. В ходе встречи мы обсудили возможные механизмы поддержки, которые сейчас успешно внедряются на Дальнем Востоке. "Tata Power" намерена претендовать на получение статуса приоритетного проекта для получения мер господдержки на развитие инфраструктуры",- добавил камчатский губернатор.

По его словам, стороны обсудили региональные налоговые льготы, которые может получить компания, ведь регион, как отметил его глава, "заинтересован в этом проекте, он позволит решить ряд вопросов, связанных с транспортной доступностью, созданием новых рабочих мест, поступлением налогов в бюджеты разных уровней".

По данным пресс-службы, Крутогоровское месторождение каменного угля расположено в Соболевском районе (в 70 км к востоку от берега Охотского моря). Это крупнейшее месторождение угля на Камчатке, его разведанные и оцененные запасы составляют порядка 260 тысяч тонн.

Компания "Tata Power" работает во всех сегментах энергетического сектора: топливная безопасность и обеспечение, генерация (тепловой, гидро-, солнечной и ветровой), передача, распределение и торговля. "Tata Power" также является одной из крупнейших в Индии компаний, использующей возобновляемые источники энергии. Помимо Индии в области энергетики, компания работает в Индонезии, Сингапуре, Южной Африке, Замбии, Грузии, Норвегии, Австралии и в Бутане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще