Новости 23 января 2017 г. 11:38

Руководство порта Ванино приобрело несколько снегогенераторов для борьбы с угольной пылью

Хабаровск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Порт Ванино" в феврале введет в эксплуатацию четыре новых снегогенератора для борьбы с пылью при перевалке угля, сообщает пресс-служба организации.

"В условиях отрицательных температур это наиболее эффективное технологическое решение для борьбы с угольной пылью. Снегогенераторы формируют облако снежного тумана в радиусе до 100 метров, эффективно осаждающее пылевую взвесь. Оборудование будет использоваться круглогодично - летом оно образует водяной туман. В течение 2017 года мы продолжим активную работу в направлении повышения безопасности деятельности", - приводятся в сообщении слова гендиректора ОАО "Порт Ванино" Валерия Балакина.

Отмечается, что использование оборудования позволит охватить всю территорию порта, пыление навалочных грузов будет сведено к минимуму. Первый такой снегогенератор был протестирован в порту в конце 2016 года.

Сообщается, что предприятие в рамках утвержденного краевыми властями плана мероприятий по предотвращению загрязнения угольной пылью рассчитало влияние последствий погрузо-разгрузочных работ угля на экологию, а также был изучен опыт крупнейших угольных терминалов в Европе и Корее.

"Во втором квартале 2017 года порт ожидает поступления еще одной дорогостоящей единицы техники - мощного промышленного пылесоса. Оборудование позволит эффективно и в непрерывном режиме производить очистку, в том числе гидроуборку, всей производственной территории порта", - говорится в пресс-релизе.

Ранее жители поселка Ванино, расположенного рядом с портом, обращались в исполком краевого отделения ОНФ, публиковали в интернете петицию к руководству региона и страны с просьбой разрешить ситуацию с неблагополучной экологической обстановкой.

Люди сообщали, что вынуждены дышать угольной пылью, страдающие заболеваниями дыхательных путей отмечали серьезные ухудшения состояния здоровья.

Проверки в порту Ванино проводила районная транспортная прокуратура. Ванинский районный суд Хабаровского края затем обязал ОАО "Порт Ванино" возвести вокруг складов угля габаритные стенки, предотвращающие просыпание груза, утвердить новые нормативы предельно-допустимых выбросов и получить разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.

ОАО "Ванинский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания в порту Ванино. В ее состав наряду с универсальными причалами входят специализированные терминалы: паромный, контейнерный и глиноземный, а также портовый флот, выполняющий швартовые операции, перевозку пассажиров и снабжение судов водой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще