Новости 23 января 2017 г. 05:32

В Приморский океанариум пока не привозили пингвинов, о которых говорил японский премьер Абэ во Владивостоке

Владивосток. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Открывшийся в сентябре прошлого года во Владивостоке в рамках второго Восточного экономического форума Приморский океанариум пока не получал пингвинов, о которых на открытии учреждения говорил японский премьер Синдзо Абэ.

"Сейчас пингвинов у нас нет, но в ближайшее время будут организованы контракты по их поставкам. То есть, нет никаких противопоказаний, чтобы они были. <...> Есть достаточно комфортные и безопасные условия для содержания, есть возможности за счет бюджета этих пингвинов приобрести, есть места, где их можно приобрести", - сообщил директор Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), академик Андрей Адрианов.

Он не исключил, что посетители океанариума смогут увидеть пингвинов уже в этом году. Однако академик не уточнил, идет ли речь о птицах из Японии.

В то же время А.Адрианов подчеркнул, что Приморский океанариум заинтересован в сотрудничестве с японскими учеными.

"Что, на мой взгляд, является, безусловно, важным - это сотрудничество с японскими научными институтами. Это взаимодействие по обмену биологическим материалом. Мы бы хотели, чтобы этот объект (океанариум - ИФ) был интересен и для японских туристов. Начали работу, чтобы та содержательная часть описания, заложенная в электронной энциклопедии, этот огромный массив информации, который сейчас на русском и английском, китайском языках, чтобы эта информация была продублирована на японском и корейском языках", - добавил ученый.

Как сообщалось, 3 сентября 2016 года японский премьер Синдзо Абэ, участвуя в Владивостокском экономическом форуме (ВЭФ), побывал также на открытии океанариума на острове Русский во Владивостоке. Там он заявил, что Япония может предоставить пингвинов для этого центра.

По его словам, "вся японская ассоциация зоопарков и океанариумов сейчас рассматривает эту возможность в положительном направлении, рассчитывая на выстраивание долгосрочного сотрудничества".

Приморский океанариум, расположенный на острове Русский во Владивостоке, в начале сентября открылся для посетителей. Экспозиционный корпус построен в виде раковины, общая площадь этого здания - около 35 тыс. кв. метров. Общий объем воды составляет около 25 тыс. тонн. Океанариум входит в состав Национального научного центра морской биологии.

В океанариуме посетители могут познакомиться с масштабными экспозициями, отражающими представления о рождении вселенной, эволюции жизни в океане, а также с современным разнообразием жизни в пресных и морских водах планеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще