Новости 20 января 2017 г. 13:21

Специалисты отложили операцию раненому тигренку, найденному в тайге Приморья

Владивосток. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Операцию, которую ветеринары в Приморье планировали провести раненому тигренку в пятницу, перенесли еще на несколько дней из-за тяжелого состояния молодого хищника, сообщает Центр "Амурский тигр".

"В данный момент оперативное вмешательство опасно, тигренок потерял много крови и был сильно переохлажден. Можно усмотреть положительную тенденцию в его состоянии, но пока мы не обольщаемся. Сейчас операция преждевременна, если ситуация со здоровьем животного не поменяется, то, по коллегиальному заключению специалистов, операцию можно будет провести 25 января", - сказал директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, слова которого приведены в сообщении.

Консилиум, который состоялся в пятницу, пришел к выводу, что раненому в голову тигренку, возможно, придется провести две операции: на глазу и по восстановлению костей черепа.

"Будут ли операции проводиться в один день или нет, покажет время. Планируется, что операцию на глазу будет проводить офтальмолог, который специализируется на людях", - отмечается в пресс-релизе.

Окончательное решение по оказанию необходимой помощи будет принято 24 января.

Сейчас тигренок более активно двигается, пытается проявлять агрессию по отношению к человеку. Пьет предложенные ему бульоны, молоко, ест жидкий мясной фарш.

Как сообщалось, 13 января раненого полугодовалого тигренка обнаружили в Пожарском районе Приморья. В настоящее время он находится в Центре реабилитации и реинтродукции тигров.

По факту ранения хищника полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ ("Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных").

За информацию об обстоятельствах, при которых пострадал тигренок, назначена награда в 150 тыс. рублей.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции полосатых хищников в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще