Новости 20 января 2017 г. 04:05

ОНФ попросит Роспотребнадзор и Генпрокуратуру разобраться с угольной пылью в порту Ванино

Хабаровск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Хабаровском крае готовят обращение в Генеральную прокуратуру РФ и Роспотребнадзор для разрешения ситуации с загрязнением воздуха при перевалке угля в порту Ванино, сообщает пресс-служба ОНФ.

"Принятый в 2016 году комплексный план по предотвращению пыления в порту не реализуется. Несмотря на принимаемые меры и контроль со стороны органов природоохранных ведомств и транспортной прокуратуры, обвинения от местных жителей в адрес руководства порта в ухудшении обстановки с угольной пылью продолжаются", - говорится в сообщении.

По данным ОНФ, что в течение 2016 года в порту предполагалось проектирование и реконструкция складских помещений, модернизация разгрузочного комплекса и приобретение установок пылеподавления. Представители порта не успели также в отведенные судом сроки (до 31 декабря 2016 года - ИФ) устранить все замечания природоохранных ведомств и прокуратуры. При этом общественников заверили, что работы по улучшению экологической ситуации в порту в ближайшее время будут выполнены. В частности, в январе планируется установка соответствующих железобетонных плит ограждения зоны выгрузки угля.

Тем не менее, в ОНФ заявляют, что действия руководства порта в вопросе угольной пыли в порту Ванино "носят декларативный характер".

"Ситуация требует решения, вплоть до приостановки деятельности морского порта как крайней меры. Контрмеры против пыления, принятые в порту Ванино, - не более чем борьба с последствиями, а не причиной. Подход необходимо менять", - сказал сопредседатель хабаровского штаба ОНФ Сергей Мазунин, слова которого приведены в сообщении.

Отмечается, что в феврале 2016 года в исполком хабаровского ОНФ поступило коллективное обращение жителей Ванинского района, в котором люди жаловались на то, что из-за перевалки угля грейферным способом в поселках Ванино и Токи сложилась неблагополучная экологическая обстановка. Люди сообщали, что вынуждены дышать угольной пылью, страдающие заболеваниями дыхательных путей отмечали серьезные ухудшения состояния здоровья.

Сообщалось также, что жители Ванино размещали в интернете петицию к руководству региона и страны с просьбой решить сложившуюся экологическую проблему.

Проверки в порту Ванино проводила районная транспортная прокуратура. Ванинский районный суд Хабаровского края затем обязал ОАО "Порт Ванино" возвести вокруг складов угля габаритные стенки, предотвращающие просыпание груза, утвердить новые нормативы предельно-допустимых выбросов и получить разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.

ОАО "Ванинский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания в порту Ванино. В ее состав наряду с универсальными причалами входят специализированные терминалы: паромный, контейнерный и глиноземный, а также портовый флот, выполняющий швартовые операции, перевозку пассажиров и снабжение судов водой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще