Новости 20 января 2017 г. 02:48

В сахалинском Невельске почтили память рыбаков, погибших в условиях урагана и шторма в Беринговом море

Южно-Сахалинск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Память экипажей сахалинских промысловых судов "Севск", "Себеж", "Нахичевань" и приморского "Бокситогорска", погибших 52 года назад в Бристольском заливе в условиях жестокого шторма и ураганного ветра, почтили в четверг в сахалинском городе Невельске.

Цветы и венки возложили к памятнику погибшим рыбакам местные власти, работники и ветераны рыбной отрасли, курсанты Сахалинского морского колледжа и горожане, сообщается на сайте мэрии Невельска.

"Случившаяся более полувека назад трагедия коснулась не только семей, потерявших родных и близких, но и всех жителей портового города Невельска. С тех пор эта дата стала для невельчан общим днём памяти, когда горожане вспоминают погибших в Беринговоморской экспедиции промысловиков и всех рыбаков, навсегда оставшихся в морской пучине", - говорится в сообщении.

"Мы, невельчане, как никто другой, знаем, как трудна и опасна профессия рыбака. И с огромным уважением относимся к людям, посвятившим свою жизнь работе в море. В Невельске немало заслуженных рыбаков, ветеранов рыбной отрасли и целых рыбацких династий, которые своим трудом прославляли наш город. Искренне желаю всем рыбакам и тем, кто ждёт их на берегу, спокойного моря. Пусть в ваши семьи никогда не придёт беда", - сказал на церемонии мэр Невельского городского округа Владимир Пак.

Заупокойную литию по погибшим в море отслужил настоятель невельского православного прихода Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Константин. Минутой молчания участники церемонии почтили память погибших промысловиков. В эти мгновения под гудки пришвартованных в порту Невельска судов на морские волны был опущен траурный венок.

В Бристольском заливе в ночь с 18 на 19 января 1965 года в условиях жестокого шторма и ураганного морозного ветра погибли экипажи четырех промысловых судов. Три из них - "Себеж", "Севск" и "Нахичевань" - принадлежали Невельской базе тралового флота. Четвертым потерпевшим крушение траулером был приморский "Бокситогорск". Моряки, несмотря на ураганный ветер, до последнего боролись с обледенением судов. Но стихия оказалась сильнее. Утром 19 января четыре судна не вышли на связь. Объявленный радиопоиск не дал желаемого результата - обнаружен был лишь перевернутый "Бокситогорск". Поиски трех других судов результатов не принесли, были найдены лишь вещи с "Севска" и "Себежа".

20 января весь промысловый флот Сахалина, Приморья, Камчатки сняли с рыбалки и задействовали в поиске пропавших судов. Поиски длились до 2 февраля. Более 100 судов объединенной экспедиции Главного управления рыбной промышленности Дальнего Востока, а также самолеты и вертолеты США по просьбе советского правительства прочесывали квадрат за квадратом, но так никого и не обнаружили. 70 невельских рыбаков тогда не вернулись из Беринговоморской экспедиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще