Новости 20 января 2017 г. 01:54

Бывшую заведующую детским садом на Камчатке обвиняют в мошенничестве на 2,4 млн руб

Петропавловск-Камчатский. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи города Елизово на Камчатке возбудили уголовное дело в отношении экс-директора детского сада за мошенничество и в отношении ее подруги за пособничество в преступлении.

Пресс-служба СУ СКР региона сообщает, что уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных ОМВД России по Елизовскому району, Елизовской городской прокуратурой и отделением в городе Елизово УФСБ России по Камчатскому краю.

По данным следствия, в период с января 2007 года по апрель 2015 года обвиняемая занимала пост заведующей детского сада "Гномик" Елизовского района. В этот период она издавала фиктивные приказы о приеме на работу своих родственников и других людей, зная, что трудиться в учреждении они не будут. После этого предоставляла в бухгалтерию табели учета использования рабочего времени для начисления и выплаты заработной платы.

Кроме того, заведующая оформила два фиктивных гражданско-правовых договора на выполнение работ для нужд учреждения, которые фактически не исполнялись. В итоге бухгалтерия начислила в виде заработной платы и в качестве оплаты по гражданско-правовым договорам не менее 2 млн 450 тыс. рублей. Обвиняемая получила эти деньги и истратила на собственные нужды, в том числе для поездки в отпуск.

"Вследствие противоправных действий женщины фиктивно трудоустроенным работникам незаконно начислялся трудовой стаж и увеличивались пенсионные выплаты, а из бюджета Елизовского муниципального района уплачены денежные средства в качестве налогов, а также взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования в общей сумме не менее 1 млн 200 тыс. рублей", - отметили в пресс-службе СКР.

Подруга заведующей, по данным следствия, знала о преступной деятельности приятельницы и даже предоставила ей свою банковскую карту, на которую переводились похищенные денежные средства.

Уголовное дело направлено в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще