Новости 19 января 2017 г. 11:15

Порыв на канализационном коллекторе в Бикине Хабаровского края устранят в пятницу - власти

Хабаровск. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты приступили к завершающему этапу работ по устранению порыва на канализационном коллекторе на окраине города Бикин Хабаровского края, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Бикинского района Сергей Королев.

"Трубу спаяли, приготовили, сейчас ее закапывают. Завтра должны присоединить", - сказал С.Королев.

Он уточнил, что стоимость всех работ составила около 3,5 млн рублей. Причиной аварии стала изношенность труб.

"Брались пробы речной воды и по результатам анализов - все в норме, вода в колодцах - также в норме. Для жителей находящегося ниже по течению села Васильевка продолжается подвоз воды", - добавил С.Королев.

В свою очередь в прокуратуре Бикина агентству сообщили, что по итогам проведенной по факту порыва проверки выявлен ряд нарушений законодательства об охране окружающей среды, а также об органах местного самоуправления.

"Заместитель главы администрации Бикина привлечен к дисциплинарной ответственности, главе города внесено предостережение. Кроме того, материалы по факту халатных действий должностных лиц городской администрации направлены в СК РФ, в городской следственный отдел. Проводится процессуальная проверка", - сказал прокурор Бикина Павел Гричановский.

Он также сообщил, что весной-летом 2016 года прокуратура по обращению граждан проводила проверку по канализационному коллектору, на котором произошел порыв. Было установлено, что коллектор изношен на 90%. После обращения в суд, на администрацию Бикина была возложена обязанность произвести ремонт и замену коллектора к октябрю. Однако необходимые работы не провели.

Как сообщалось, порыв на канализационном коллекторе произошел у Бикина возле реки Низинная 10 января. Стоки вытекают на землю, попадают в реку. В городе ввели режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще