Новости 19 января 2017 г. 09:15

Магаданская облдума изменит свой регламент для исключения принятия неработающих законов

Магадан. 19 января. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Магаданской областной думе готовят поправки в регламент, которые позволят исключить принятие так называемых нежизнеспособных законов, сообщает ее пресс-служба.

По словам спикера облдумы Сергея Абрамова, которые приводятся в сообщении, "в регионе много законов, которые работают недостаточно эффективно".

"Зачастую те законы, которые мы принимаем, регулируют рамочные обстоятельства, а конкретизация положений прописывается в постановлении уполномоченного органа, который должен исполнять закон. На этом этапе начинаются сложности, и выясняется, что те или иные положения невозможно реализовать. Принимаемые нами законы не должны быть рамочными – они должны работать" – отметил С. Абрамов.

По его словам, разрабатываемые поправки обяжут авторов документа представлять ко второму чтению не только содержательную часть закона, но и проект постановления по его реализации. Так облдума намерена усилить парламентский контроль.

Как считает С.Абрамов, с принятием таких поправок повысится качество каждого закона, и депутаты сразу будут видеть, какие механизмы определены в части его реализации. Аналогичные поправки разработали и в Госдуме РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще