Новости 19 января 2017 г. 09:03

Депутаты Магаданской облдумы установят новые критерии для справедливого распределения соцвыплат

Магадан. 19 января. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Магаданской области определяют критерии адресности и нуждаемости, эту работу совместно ведет областная дума и региональное правительство, сообщает пресс-служба заксобрания региона.

"Есть люди, которые действительно находятся в тяжелой жизненной ситуации, но есть и примеры граждан, которые имеют хорошие доходы и при этом тоже претендуют на меры социальной поддержки, что не совсем справедливо. Наша главная задача - оказать помощь, в первую очередь, тем людям, которые остро в этом нуждаются. Поэтому перед нами сегодня стоит задача четко определить критерий нуждаемости" – сказал спикер облдумы Сергей Абрамов, его цитирует пресс-служба.

Он добавил, что необходимость предоставления соцвыплат строго по принципу адресности и нуждаемости прописана в постановлении правительства РФ, но каждый регион рассчитывает эти критерии самостоятельно. За основу берут прожиточный минимум.

"Возможно, при высвобождении части денежных средств за счет той категории населения, которая реально в том или ином виде поддержки не нуждается, мы сможем некоторые социальные выплаты увеличить" – отметил С.Абрамов.

По данным пресс-службы, депутаты Магаданской областной думы активно занимались регулированием мер социальной помощи в 2016 году. Все существующие региональные выплаты сохранили и проиндексировали на 6,4%. В 2017 году также предусмотрена индексация на 2,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще