Новости 18 января 2017 г. 15:16

"Единороссы" в Хабаровском крае на личном примере покажут преимущества "дальневосточного гектара"

Хабаровск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Члены партии "Единая Россия" в Хабаровском крае разработали проект по сопровождению "дальневосточного гектара", в рамках которого представителям партии и ее сторонникам рекомендовано взять бесплатный участок земли и показать преимущества закона на личном опыте, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" секретарь регполитсовета "Единой России", председатель краевой законодательной думы Сергей Луговской.

"Помимо работы по совершенствованию закона о гектаре на уровне фракции, членам партии в городах и в районах поручено проводить встречи с населением, разъяснять, как взять гектар и каким образом его можно использовать, помогать в оформлении. Плюс самим оформить и освоить гектар", - сказал С.Луговской.

Он отметил, что реализация закона о "дальневосточном гектаре" проходит в очень короткие сроки, и у людей возникает множество вопросов. Для информационного сопровождения закона и решено было задействовать "человеческий ресурс" партии в регионе.

С.Луговской добавил, что в ближайшее время он сам планирует стать владельцем надела.

Как сообщила агентству министр-уполномоченный по "дальневосточному гектару" Хабаровского края Наталья Якутина, разработка и реализация положений партийного проекта - это лишь часть проводимой в регионе обширной информационной работы. Так, в настоящее время в деятельность по продвижению гектара среди населения вовлекаются общественные организации, трудовые коллективы, комитет по молодежной политике краевого правительства, молодежное правительство, молодежная парламентская палата, краевой союз женщин, региональная ассамблея народов и другие структуры.

"Молодежь очень активно откликается в части популяризации гектара и в целом позитивно относится к возможностям, которые дает закон. Видит в гектаре перспективу для дальнейшего приложения своих сил", - отметила Н.Якутина, добавив, что и среди взрослого населения в настоящее время зреет понимание преимуществ раздачи бесплатного участка земли на Дальнем Востоке.

Она уточнила, что всего с начала реализации закона о гектаре была подана 3451 заявка на предоставление бесплатного участка земли, с начала 2017 года, в том числе, 690 таких заявок.

"Темпы подачи заявлений на гектар возрастают. Это не связано с приближающейся датой (1 февраля - ИФ), когда земля в регионе станет доступна всем жителям страны. Здесь не идет речь о какой-то нездоровой конкуренции, дальневосточники - люди гостеприимные. К населению приходит понимание, что гектар - это конкретный вклад каждого в развитие Хабаровского края и Дальнего Востока, в собственное благосостояние и в будущее следующих поколений", - отметила Н.Якутина.

Она также добавила, что свой "дальневосточный гектар" оформит в Вяземском районе Хабаровского края, возьмет его под сельскохозяйственную деятельность.

Как сообщалось ранее, Хабаровский край вошел в число лидеров среди регионов по выдаче земельных участков в рамках закона о "дальневосточном гектаре", заключено уже более 1100 договоров. О намерениях взять гектар в крае заявляло более двух млн граждан России.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар будет предоставляться всем желающим гражданам РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще