Новости 18 января 2017 г. 11:39

Мутко считает Сахалин наиболее вероятной площадкой для проведения зимних игр "Дети Азии" - власти региона

Южно-Сахалинск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко поддержал заявку Сахалинской области на проведение первых в истории страны международных зимних спортивных игр "Дети Азии" в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба областного правительства.

По ее данным, этот вопрос обсуждался во вторник в Москве на заседании межведомственной комиссии, которое провел В.Мутко. Сахалинский губернатор Олег Кожемяко представил на этом заседании предложения о готовности региона провести престижные соревнования среди молодежи.

"С удовлетворением хочу отметить, что федеральные власти уже приняли аргументы и доводы Сахалинской области о готовности провести на высоком организационном уровне международные игры. Важно, что в этих вопросах мы получили поддержку со стороны Виталия Мутко, который считает Сахалин наиболее вероятной площадкой для первых зимних "Детей Азии", - цитирует пресс-служба слова сенатора от Сахалинской области Дмитрия Мезенцева, который также участвовал в заседании.

Сахалин конкурирует за право проведения зимних "Детей Азии" с тремя другими субъектами Федерации - Якутией, Хабаровским и Красноярским краями.

При этом, по словам В.Мутко, заявка Сахалинской области по совокупности преимуществ выглядит наиболее приемлемой, отмечает пресс-служба.

"Такой вывод сделан на основе анализа природно-климатических и географических условий Сахалина, а также из расчета имеющейся на юге острова развитой спортивной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

"У Сахалина в самой ближайшей перспективе есть все возможности для проведения состязаний международного уровня по таким дисциплинам, как биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фигурное катание, хоккей и шорт-трек. Поэтому рассчитываем получить право на то, чтобы принять эти престижные соревнования", - приводит пресс-служба слова О.Кожемяко.

В качестве дополнительных факторов в пользу того, чтобы провести на Сахалине первые зимние спортивные игры "Дети Азии", губернатор привел то, что регион имеет прямое регулярное авиасообщение более чем по 20 направлениям, в том числе с Москвой, Санкт-Петербургом, всеми крупными городами Дальнего Востока, а также с Южной Кореей, Японией и Китаем.

Сахалинской области, отмечает пресс-служба, в организации соревнований уже обещана поддержка из федерального бюджета.

В конце этого года Сахалин готовится принять национальную сборную России, которая проведет здесь последние этапы подготовки к Олимпийским играм в Республике Корея. К приезду олимпийцев в Южно-Сахалинске завершают работы по формированию так называемого Центра зимних видов спорта. Во многом благодаря его объектам, расположенным в городской черте, в непосредственной близости от остановок общественного транспорта и гостиниц, Сахалин получил мощные конкурентные преимущества перед другими регионами в борьбе за принятие первых зимних "Детей Азии", сообщает пресс-служба.

Основа сахалинского центра - горнолыжный комплекс "Горный воздух", где ежегодно проводятся соревнования международного и всероссийского уровней. В предстоящие годы здесь появятся еще 2 канатные дороги, горнолыжная деревня и около 20 километров новых трасс. При этом будут созданы дополнительные условия для проведения соревнований по горнолыжному спорту в дисциплинах: слалом, слалом-гигант, супер-гигант, скоростной спуск, а также по сноуборду (слалом и слалом-гигант).

На примыкающем комплексе трамплинов, у подножия сооружений для летающих лыжников, появится спортивный центр с многофункциональным залом, помещениями для хранения и подготовки инвентаря.

Помимо этого, в 2017 году Сахалин получит собственный биатлонный центр. На его территории можно будет проводить соревнования в дисциплинах: спринт, индивидуальная гонка и эстафета. Здесь появятся освещенные трассы длиной до 4 км, стрельбище на 30 установок с мишенями и гостевой дом на 70 номеров.

Развивать планируется и специализированный сноуборд-парк на горе Парковой Южно-Сахалинска. В этом году здесь модернизируют канатный подъемник и усовершенствуют трассу для слоуп-стайла.

К началу 2018 года в окрестностях областного центра уже будет 4 крытых ледовых арены. К двум имеющимся добавятся корт с искусственным льдом у ледового дворца спорта "Кристалл" и арена, которую возводят на средства частного бизнеса на территории спортивного центра "Восток". За счет внебюджетных инвестиций здесь также создают и другую инфраструктуру для занятий различными видами спорта, медицинского обслуживания, полноценного питания и проживания 250 спортсменов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще