Новости 17 января 2017 г. 05:18

Проблема с теплоснабжением в якутском селе возникла из-за хищений дизтоплива работниками энергокомпании - прокуратура

Якутск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возбуждены уголовные дела в отношении рабочих дизельной электростанции (принадлежит АО "Сахаэнерго") села Колымское Нижнеколымского района, где более недели назад возникли проблемы с теплоснабжением из-за недостаточного запаса топлива, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Якутии.

"Нехватка топлива на дизельной электростанции обусловлена его недостачей. Прокуратурой района совместно с отделением внутренних дел района организована проверка, в ходе которой установлены факты хищения топлива персоналом электростанции. Возбуждены уголовные дела в отношении электромонтера, машиниста и старшего мастера электростанции", - говорится в сообщении.

Кроме того, прокуратура района внесла представление в адрес генерального директора "Сахаэнерго" и возбудила в отношении начальника Нижнеколымского района электрических сетей энергокомпании административные производства по ст. 7.23 (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) и ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией).

Прокуратура напоминает, что из-за отсутствия необходимого запаса дизельного топлива, в целях его экономии, на дизельной электростанции села Колымское начаты веерные отключения потребителей, в том числе жилого фонда, состоящего из 51 жилого дома, школы и детского сада через каждые два часа, что в совокупности составляет 12 часов в сутки для каждого из потребителей.

В свою очередь пресс-служба администрации главы и правительства Якутии со ссылкой на Госкомитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики сообщает, что село Колымское обеспечено дизельным топливом до 7 февраля. В селе мобилизована малотоннажная техника для организации перевозок дизельного топлива, введен режим экономного потребления котельного топлива и нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в Нижнеколымском районе Якутии введен режим чрезвычайной ситуации, где из-за отсутствия автозимника вовремя не было доставлено дизельное топливо в два села - Колымское и Андрюшкино. Отмечается, что поселковые больницы и котельные работали в штатном режиме, замороженных домов нет.

Напряженная ситуация с запасом топлива в селе Колымское возникла 7 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще