Новости 14 января 2017 г. 07:51

Команда Приамурья одержала победу в международном хоккейном матче на пограничной реке Амур

Благовещенск. 14 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сборная взрослой хоккейной команды Амурской области со счетом 4:3 одержала победу в международном матче с командой китайской провинции Хэйлунцзян, который стал первым в истории хоккея состязанием пограничной реке Амур, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток".

Уже в первые минуты матча между взрослыми командами шайба оказалась в воротах КНР. При этом после были два неудачных броска амурских спортсменов в практически в пустые ворота Китая. Спортсмены провинции Хэйлунцзян все же смогли довольно долго удерживать амурских хоккеистов на российской половине поля.

В перерыве между таймами российские и китайские болельщики исполнили песню "Катюша", которую очень любят не только в России, но и в Китае. Обстановка на ледовой арене и на трибунах была очень дружественная.

После счета 4:0 в пользу Приамурья, жители Амурской области с подачи арбитра стали поддерживать китайских спортсменов и после первых минут скандирования китайским спортсменам удалось разбавить счет.

Гол престижа подбодрил хоккеистов из КНР и вскоре еще две шайбы оказались в воротах Приамурья. С этой минуты борьба обострилась, однако ни одной команде до конца игры получить дополнительные очки не удалось. Итог 4:3 в пользу амурских спортсменов.

Как сообщалось, первыми ледовую арену испытали самые юные участники. Состоялся матч между детскими командами двух стран с итоговым счетом счет 2:0 в пользу юношеской команды Приамурья.

Хоккейная коробка установлена между столицей Амурской области Благовещенском и китайским городом Хэйхэ прямо на российско-китайской границе – на льду пограничной реки Амур.

Торжественная церемония открытия международных соревнований стартовала ровно в полдень (6.00 мск). Делегации возглавили губернатор Амурской области Александр Козлов и заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншен. А.Козлов вышел на лед не только как глава Приамурья, но и как капитан амурской команды.