Новости 12 января 2017 г. 17:42

Полярные медведи Колымана и Ломоносов из якутского зоопарка стали родителями

Якутск. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники зоопарка Орто Дойду под Якутском через камеру видеонаблюдения, установленную в берлоге медведицы Колыманы, специально подготовленной к родам, увидели новорожденного малыша, сообщается на сайте зоопарка.

"Единственная камера, установленная в берлоге, не дает четкой картинки, но на днях мы разглядели маленький шевелящийся комочек. Белые медведи очень малы, когда рождаются", - говорится в сообщении.

Как правило, вес медвежонка при рождении составляет около 500 грамм.

В сообщении также говорится, что Колымана залегла в свою специально оборудованную для родов берлогу 30 ноября. "Родильное отделение" представляет собой небольшой брусовый сруб, в котором в качестве подстилки используется солома. Морозы в декабре-январе опускались иногда до -57°С, но в берлоге поддерживается температура - 25- 27 °С.

"Медведица не выходит, не ест и не пьет. И это уже показатель того, что у нее там свои заботы. Поэтому в вольер к ней не заходят даже сотрудники, потому что любой шум может нарушить процесс родов и вскармливания", - сообщается на сайте зоопарка.

Молодая мама, как считают сотрудники зоопарка, может вывести свое потомство из берлоги не раньше марта.

Ранее сообщалось, что белые медведи Колымана и Ломоносов ожидают пополнения.

В середине апреля 2012 года осиротевшего белого медвежонка Колыману подобрал "Медвежий патруль" WWF на арктическом архипелаге Медвежьи острова в Якутии.

В конце декабря 2012 года в якутский зоопарк из Ленинградского зоопарка был доставлен самец белого медведя Ломоносов. В марте 2013 года Колымана и Ломоносов стали парой, заселившись в общий вольер.

Рацион для белых медведей составлен на основе рационов Московского и Ленинградского зоопарков, но с учетом индивидуальных предпочтений животных. Основу рациона оставляет рыба - омуль, сиг, кета, из мясных продуктов - жирная говядина, субпродукты, курица. Ежедневно медведи получают 2 л рыбьего жира и витамины. Из кормов растительного происхождения подается трава, салат, яблоки, вареная свёкла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще