Новости 12 января 2017 г. 06:25

Японские сумоисты проведут совместные тренировки с сахалинскими спортсменами

Южно-Сахалинск. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Делегация федерации сумо Хоккайдо во главе с тренером Хираками Осаму и девятью спортсменами в возрасте от 9 до 15 лет прибыла в Южно-Сахалинск, сообщает в четверг пресс-центр Сахалинской региональной общественной организации (СРОО) "Федерация дзюдо и самбо".

В течение двух дней японские гости дадут несколько мастер-классов и проведут совместные тренировки с сахалинскими спортсменами из спортшколы самбо и дзюдо. В пятницу также запланирована матчевая встреча

Как отмечает пресс-центр СРОО, в Сахалинской области этот вид спорта пока еще не пользуется большой популярностью. "Но, возможно, второй визит японских специалистов (первый раз они приезжали в 2015 году) придаст импульс развитию сумо", - говорится в сообщении.

На первой тренировке утром в четверг гости познакомили сахалинских детей с историей этого вида спорта, затем рассказали о технике ведения боя и правилах, которые необходимо соблюдать. В пятницу сахалинцам представится возможность проявить свои умения на практике в ходе матчевой встречи с японскими сумоистами.

Сумо культивируется в Японии свыше 2 тыс. лет. Чтобы стать победителем, нужно заставить соперника коснуться ковра (дохё) любой частью тела, кроме стопы, или вытолкнуть его за пределы круга. Причем, удары руками и другими частями тела здесь запрещены. У этого вида спорта своя философия: душа, мастерство и тело должны сплестись воедино, и только тогда сумоист сможет победить своего соперника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще