Новости 12 января 2017 г. 03:25

Территорию нацпарка "Земля леопарда" в Приморье очистят от свалок и заброшенных построек

Владивосток. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 115 га территории национального парка "Земля леопарда" на юге Приморья очистят от накопленного в прошлом веке мусора, в ходе рекультивации заповедные земли освободят от свалок и заброшенных военных поселений.

"В ходе "генеральной уборки" уссурийской тайги специалисты компании-подрядчика демонтируют старые постройки и ликвидируют свалки твердых бытовых отходов. Работа кипит сразу в восьми "горячих точках", пострадавших в прошлом от хозяйственной деятельности человека", - сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда"

Отмечается, что всего предстоит и утилизировать более семи тысяч тонн металлолома, фрагментов разваливающихся построек, различного мусора в виде следов мазута и мотков колючей проволоки, которые являются прямой угрозой для обитателей "Земли леопарда". После чего на очищенных участках восстановят плодородный слой почвы и создадут растительный покров из смеси различных трав.

"Сегодняшняя картина этих мест особенно хорошо видна с вертолета: кажется, что кусок земли просто вырвали из общего лесного пейзажа, оставив лишь голую пустошь. Но когда мы залечим эти старые раны, природа оживет, сюда смогут вернуться животные: насекомые, птицы, мелкие млекопитающие, копытные, а за ними и наши редкие кошки", - приводятся в сообщении слова директора "Земли леопарда" Татьяны Барановской.

Работы по рекультивации планируют завершить в 2017 году, который в России объявлен Годом особо охраняемых природных территорий.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. На сегодняшний день она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще