Новости 12 января 2017 г. 01:33

Новые механизмы развития привлекли на Дальний Восток 1,325 трлн рублей инвестиций - Галушка

Владивосток. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Запуск новых механизмов развития позволил привлечь на Дальний Восток 1,325 трлн рублей инвестиций, сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

"За суммой в 1,3 трлн стоят 475 инвестиционных проектов. Это новые заводы, фабрики, новая инфраструктура, добывающие и перерабатывающие комплексы на Дальнем Востоке со сроком реализации до 2025 года. В этих рамках создается 80 тыс. новых рабочих мест", - сказал А.Галушка на заседании Госдумы в среду в рамках "правительственного часа".

По его словам, важно, что новые инвестиции еще и диверсифицируют структуру экономики Дальнего Востока, так как 73 процента из них не связаны с добычей природных ресурсов. Это обрабатывающие производства, логистика, сельское хозяйство, туризм

Среди новых инструментов развития макрорегиона А.Галушка назвал создание территорий опережающего развития (ТОР), Свободного порта Владивосток, инфраструктурную и финансовую поддержку инвестиционных проектов.

В 2016 году в рамках новых инструментов запущено 25 новых предприятий. В том числе завод по производству тепло- и звукоизоляционных материалов в Хабаровском крае, первая очередь крупнейшего на Дальнем Востоке животноводческого комплекса, производственно-логистический центр и спортивно-туристический парк в Приморском крае, завод по производству цемента в Амурской области, тепличные комплексы на Сахалине, в Хабаровском крае и Якутии, первая очередь Инаглинского угольного ГОКа в Якутии, аквапарк на Камчатке.

"Мы понимаем, что это только первый этап. В 2017 году таких новых предприятий будет запущено 50, а совокупно в ближайшие три года будет запущено более 280 предприятий с 34 тыс. новых рабочих мест", - сказал Александр Галушка, слова которого приводит пресс-служба Минвостокразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще