Новости 11 января 2017 г. 14:41

Сахалинцы смогут увидеть копию скелета динозавра, найденного на юге острова

Южно-Сахалинск. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый экспонат - точную копию скелета динозавра, найденного на юге Сахалина, - смогут скоро увидеть посетители областного краеведческого музея в Южно-Сахалинске, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в музее.

"Презентация реплики (точной копии скелета) Nipponosaurus sachalinensis ("Японский ящер"), монтаж которой завершается в экспозиции "Геологическое прошлое Сахалина", состоится 19 января. На презентацию могут прийти все желающие, вход будет бесплатным", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что окаменелый скелет ящера был найден при строительстве госпиталя на юге Сахалина в районе нынешнего поселка Синегорск в 1934 году, когда этот район являлся территорией Японии (до 1945 года - окончания Второй мировой войны), и здесь находилось японское губернаторство Карафуто.

Останки древнего животного тогда вывезли на Хоккайдо. Они до сих пор хранятся в научном музее Хоккайдского университета в Саппоро, где по ним воссоздали внешний вид рептилии. Существует предположение, что это - детеныш, а не взрослый динозавр.

"Областная власть выделила финансовые средства нашему музею на закупку в Японии реплики скелета Nipponosaurus sachalinensis. Одна из японских компаний в прошлом году изготовила для нас эту реплику из стеклопластика, укрепленного металлическим каркасом", - рассказал собеседник.

В декабре 2016 года экспонат был доставлен морем на Сахалин.

Размеры скелета японского ящера - более 4 м в длину, 1,8 м в высоту и 70-80 см в ширину. По оценкам специалистов, скелет древнего животного пролежал в земле около 80-70 млн лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще