Новости 11 января 2017 г. 10:56

Житель Магнитогорска осужден в Приамурье за продажу несуществующей проволоки поставщикам космодрома Восточный

Благовещенск. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Челябинской области осужден в Амурской области за аферу с продажей несуществующих 20 тонн оцинкованной проволоки поставщикам стройматериалов для космодрома Восточный, которые перечислили мошеннику более 1 млн рублей.

Как говорится в материалах Благовещенского городского суда, 30-летний житель Магнитогорска в августе 2015 года приобрел у знакомого документы на ООО "Гигант", при этом регистрировать компанию на свое имя не стал.

В дальнейшем он попросил бывшего владельца ООО "Гигант" оформить три сим-карты и передать их вместе с остальными документами компании. Мошенник также приобрел по объявлениям телефоны и ноутбук, чтобы с их помощью общаться от имени вымышленных менеджеров с потенциальными покупателями.

Через родственников он нашел человека, предоставившего свой расчетный счет, через который впоследствии мошенник обналичивал деньги.

По объявлениям в интернете житель Магнитогорска нашел компанию, заинтересованную в покупке оцинкованной проволоки и предложил свои услуги.

Менеджер ООО "Амурэлектрощит", которое занималось поставками оцинкованной проволоки для подрядчиков космодрома Восточный, составил договор с ООО "Гигант" на приобретение 20 тонн оцинкованной проволоки более чем за 1 млн рублей с 50% предоплатой. Получив по договору 550 тыс. рублей, мошенник в дальнейшем убедил менеджера ООО "Амурэлектрощит", что грузовик с товаром находится в пути. Заказчик попросил ускорить поставку проволоки, в ответ несуществующий менеджер ООО "Гигант" потребовал перечислить оставшуюся часть денег.

Получив всю сумму, предусмотренную договором, житель Магнитогорска перестал выходить на связь с заказчиком.

При вынесении приговора суд учел, что подсудимый полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшему и наличие малолетних детей на иждивении.

Житель Челябинской области признан виновным по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще