Новости 10 января 2017 г. 09:24

Сахалинская область до 2020г вложит в областную инвестпрограмму более 54 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 10 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область в 2017-2019 году планирует вложить свыше 54,4 млрд рублей бюджетных средств в областную адресную инвестиционную программу, сообщается на интернет-портале правовой информации, где опубликовано постановление правительства региона об утверждении инвестпрограммы.

Предполагается, что 460 млн рублей из этой суммы вложит федеральный бюджет, остальное - облбюджет.

В частности, в 2017 году в мероприятия программы будет вложено почти 25 млрд рублей (в том числе 460 млн рублей из федерального бюджета). В 2018 году планируется вложить почти 17,8 млрд рублей, в 2019 году - более 11,6 млрд рублей. В эти годы финансирование предполагается пока полностью из облбюджета.

За три года на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы (включая спортивные объекты) предусматривается почти 19 млрд рублей, на строительство жилья (в том числе в рамках переселения ветхого и аварийного жилфонда) и развитие коммунальной инфраструктуры - почти 20 млрд рублей, на развитие транспортной инфраструктуры (строительство и ремонт автодорог, мостов, строительство морских причалов прочее) - 11,8 млрд рублей, на развитие промышленности (строительство ЛЭП, подстанций, газификацию региона) - 2,7 млрд рублей.

В частности, в строительство жилья, социальной и инженерной инфраструктуры для работников будущей Сахалинской ГРЭС-2 в поселке Ильинском в 2017 году вложат более 1,4 млрд рублей. Более 200 млн рублей за три года уйдут на строительство 1,5 га тепличных комплексов на средних и южных Курилах для круглогодичного выращивания овощей в закрытом грунте. Около 4 млрд рублей только в 2017 году вложат в ремонт и строительство автодорог, мостов, морских причалов, в усиление взлетно-посадочной полосы и аэродромной инфраструктуры в аэропорту Южно-Сахалинска.

В 2017 году в рамках развития въездного туризма 500 млн рублей будет направлено на строительство: туристического комплекса на озере Тунайча, набережной в поселке Пригородное (где находится завод СПГ проекта "Сахалин-2"), туристической базы на озере Открытое, базы отдыха на острове Монерон с причалом и набережной, канатных дорог и горнолыжных трасс на горнолыжном курорте "Горный Воздух" и другие объекты.

Как сообщается на сайте областного Минэкономразвития, за три года в рамках областной адресной инвестпрограммы будет построено и реконструировано 260 объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще