Новости 29 декабря 2016 г. 11:52

Рыбаки на Камчатке в январе-ноябре выловили более 1 млн тонн рыбы

Петропавловск-Камчатский. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатские рыбаки за 11 месяцев 2016 года добыли 1 млн 26 тыс. водных биоресурсов, что почти на 90 тыс. тонн больше показателей за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

В сообщении отмечается, что в 2016 году Камчатка оказалась лидером по вылову лосося и минтая.

В лососевую путину в регионе добыли более половины общероссийского улова - почти 230 тыс. из 450 тыс. тонн. По итогам 11 месяцев вылов минтая составил почти 490 тыс. тонн, что на 50 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Отрадно отметить, что в этом году жители Камчатки снова увидели на прилавках сардину иваси, промысел которой после почти 30-летнего перерыва был возобновлен. В 80-е годы прошлого века эта рыба была известна потребителям как "сельдь иваси". В этом году камчатские предприятия добыли более тысячи тонн. В перспективе мы планируем значительно увеличить объемы вылова данной рыбы", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона Владимира Галицына.

Дальневосточная сардина, морская рыба рода сардинопсы, принадлежит к семейству сельдеобразных и состоит в родстве как с другими видами сельди, так и с мелкими кильками. "Сельдь иваси" - торговое наименование, образованное от японского "ма-иваси" (что, собственно, и означает "сардина").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще