Новости 22 декабря 2016 г. 11:44

Начало проектных работ по строительству ЦБК в Амурске за $1,1 млрд запланировано на 2017 год

Хабаровск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания-инвестор приступит к проектированию целлюлозно-бумажного комбината в Амурске в 2017 году, сообщил журналистам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Ранее сообщалось, что построить ЦБК в Амурске намерена компания "Монолог". Объем производства комбината составит 500 тыс. тонн растворимой целлюлозы в год, а также 15 тыс. тонн сырого таллового масла. Продукция предприятия будет поставляться в страны Азии и Европы, а также на внутренний рынок. Ожидается, что на комбинате будут работать 1,8 тыс. человек. Запуск производства запланирован на 2019 год.

Проект строительства ЦБК в Амурске, уточнил глава региона, является приоритетным для края, и будут приняты все меры для его "скорейшей" реализации.

"Это - крупнейший проект, стоимость - $1,1 млрд. Первоначально мы его планировали в Тугуро-Чумиканском районе запустить, но там не очень места подошли. Договорились с инвестором, что мы ему выделяем площадку в городе Амурск. Он ведет сейчас предпроектные работы", - сказал В.Шпорт на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года.

По данным краевого правительства, на подготовительном этапе компания-инвестор вложила уже $10 млн. Построено 100 км дорог, приобретена необходимая техника, организовано лесозаготовительное производство, проведены другие работы.

ООО "Монолог" зарегистрированО в мае 2012 года в Хабаровске. Основной вид деятельности - производство целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона, лесохозяйственная деятельность. Входит в группу компаний "Амурские зори".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще