Новости 21 декабря 2016 г. 14:57

Горнолыжный комплекс Южно-Сахалинска объявил конкурс на строительство канатной дороги на горе Красная

Южно-Сахалинск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Областное автономное учреждение "Спортивно-туристический комплекс (СТК) "Горный воздух" объявил конкурс на строительство еще одной канатной дороги на горнолыжном комплексе в Южно-Сахалинске, сообщается на сайте госзакупок.

На этот раз подвесная канатная дорога с 6-местными отцепляемыми креслами будет строиться на северном склоне горы Красная (в настоящее время действующие горнолыжные трассы и подъемники находятся на соседней горе Большевик).

Начальная стоимость лота - 1 млрд 9 млн 987 тыс. 185 рублей. Источник финансирования - внебюджетные средства.

Победителю конкурса предстоит разработать проектно-сметную документацию (ПСД), провести изыскательские работы, построить кресельную канатную дорогу протяженностью по склону почти 2,4 км пропускной способностью не менее 2,8 тыс. человек в час и провести работы по пуску-наладке.

Срок выполнения работ - до 25 ноября 2017 года.

Заявки принимаются до 17 января 2017 года включительно, итоги будут подведены 18 января.

В начале ноября 2016 года пресс-служба АО "Корпорация развития Сахалинской области" сообщала, что Сахалинская область выделит 2,3 млрд рублей на строительство двух канатных дорог протяженностью 2,4 км и 2 км на горе Красная. Одну "канатку" планируется построить до конца 2017 года, вторую - в 2018 году. По ее данным, проектом также предусмотрено строительство новых горнолыжных трасс на склонах горы Красная протяженностью не менее 8 км. В перспективе трассы будут освещены и оборудованы системой искусственного оснежения. В дальнейшем канатные дороги и горнолыжные трассы планировалось построить на склонах гор Острая, Майорская и пика Чехова.

В текущем году за счет средств облбюджета ООО "Доппельмайер Раша" возвело на южном и северном склонах горы Большевик два подъемника протяженностью 900 м и 1,6 км с четырехместными отцепляющимися креслами.

На сегодняшний день на горе Большевик, где базируется СТК "Горный воздух", действуют 14 горнолыжных трасс общей протяженностью более 25 км. Комплекс зимой ежегодно посещают около 60 тыс. туристов.

Горнолыжный курорт "Горный воздух" развивают в рамках одноименной ТОР. Цель проекта - создать современный всесезонный центр спорта и туризма, отвечающий требованиям мировых стандартов и интегрировать российский туризм на рынок АТР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще