Новости 20 декабря 2016 г. 08:42

Правкомиссия одобрила законопроект об упрощенном визовом порядке в Свободном порту Владивосток

Владивосток. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об упрощенном визовом порядке в Свободном порту Владивосток (СПВ), сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

В соответствие с проектом федерального закона иностранные граждане, прибывающие в Свободный порт, получают возможность оформления однократной восьмидневной въездной визы по упрощенной схеме - в форме электронного документа, сказал статс-секретарь - замглавы Минвостокразвития Павел Волков, слова которого приводятся в сообщении.

Законопроектом предусматривается оформление однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронного документа.

Виза действует в течение 30 суток со дня ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до 8 суток.

Для получения визы в форме электронного документа иностранный гражданин не менее чем за четверо суток до предполагаемой даты въезда заполняет на специализированном сайте МИД России заявление в электронной форме с приложением электронных копий страниц паспорта с установочными данными и фотографиями.

Доступ к информации о ходе рассмотрения заявления иностранный гражданин получает по идентификационному номеру заявления. В случае получения сообщения о разрешении на въезд (электронной визы) иностранный гражданин прибывает на пункт пропуска и предъявляет сотруднику пограничного органа удостоверение личности иностранного гражданина. Сотрудник пограничного органа проверяет наличие электронной визы по специальной базе данных и, в случае наличия визы, проставляет в паспорте штамп о пересечении границы.

П.Волков уточнил, что введение упрощенного визового порядка въезда будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона и расширению контактов в интересах реализации проектов с участием иностранных компаний, увеличению числа зарубежных туристов.

"Принятие упрощенного визового режима положительно повлияет на количество посещений всех регионов Дальнего Востока, где действует режим Свободного порта. Это - Приморье, Хабаровский край, Сахалинская область, Чукотка и Камчатка. Подчеркну, что есть и ограничение по пребыванию иностранных граждан. Они имеют право передвигаться только в том регионе, в который был осуществлен въезд", - сказал замминистра.

Минвостокразвития отмечает, что на запуск механизма упрощенного визового режима потребовалось больше времени, чем ожидалось.

"Сейчас идет подготовительная работа к тому, чтобы он, наконец-то, заработал. Мы (Минвостокразвития - ИФ) рассчитываем, что закон вступит в силу в следующем году, и им смогут воспользоваться инвесторы, прибывающие на третий Восточный экономический форум в 2017 году", - сказал П.Волков.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. К территории Свободного порта Владивосток относятся все ключевые порты юга Дальнего Востока - от Зарубино до Находки (Приморский край), а также аэропорт "Кневичи" (Владивосток).

Президент России Владимир Путин 4 июля подписал закон, согласно которому режим свободного порта расширен на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще