Новости 19 декабря 2016 г. 11:52

"Восточный порт" стал резидентом Свободного порта с проектом 3-й очереди углепогрузочного комплекса

Владивосток. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, получило статус резидента Свободного порта Владивосток (СПВ) с проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса.

Как говорится в сообщении стивидора, объем инвестиций в проект в рамках договора с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) составит 17,2 млрд рублей с перспективой создания 619 рабочих мест.

"В проекте предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры, примыкающей к порту, а именно строительство двух железнодорожных сортировочных парков общего и необщего пользования. Это позволит увеличить пропускную способность железнодорожной станции Находка - Восточная. Парк общего пользования мы впоследствии передадим на баланс государственной компании ОАО "РЖД". Преференции, полученные нашей компанией благодаря резидентству в Свободном порту Владивосток, позволят нам направить дополнительные средства на развитие компании", - сказал управляющий директор АО "Восточный порт" Анатолий Лазарев, слова которого приводятся в сообщении.

"Восточный порт" с 2012 года строит третью очередь углепогрузочного комплекса для увеличения пропускной способности с нынешних свыше 21 млн тонн до 39 млн тонн в год. Ранее сообщалось, что общая стоимость проекта составляет около 27 млрд рублей.

Ввод третьей очереди в эксплуатацию запланирован на январь 2017 года.

По итогам 2015 года АО "Восточный порт" увеличило перевалку угля на 4,3% по сравнению с 2014 годом - до 22 млн 769,8 тыс. тонн.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще