Новости 19 декабря 2016 г. 10:25

RFP Group совместно с японскими компаниями намерена развивать производство пеллет в Хабаровском крае

Хабаровск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лесоперерабатывающая компания RFP Group подписала с японскими компаниями соглашения о создании и развитии пеллетного производства, сообщил директор по развитию бизнеса компании Роман Романовский журналистам по итогам прошедшего в Токио российско-японского экономического форума.

По его словам, подписаны соглашения с "Проспект Компани Лтд" о финансировании пеллетного завода мощностью 90 тыс. тонн топливных гранул, а также с "Дайчу Корпорейшн" о дальнейшем увеличении объемов производства до 500 тыс. тонн.

"Мы считаем, что Хабаровский край, Дальний Восток в глобальном масштабе - самый конкурентоспособный регион для подобного производства с ориентацией на японский рынок", - сказал Р.Романовский.

Он добавил, что с созданием пеллетного завода будут задействованы отходы с текущих производств компании, а также остающаяся в лесах неделовая древесина, объемы которой в регионе оцениваются в 3 млн кубометров.

"Все это можно превратить в довольно дорогой продукт, прибыльные бизнес-проекты. В Японии своя госпрограмма по увеличению производства электричества из биотоплива. Там это востребовано", - отметил Р.Романовский.

Он добавил, что пеллетный завод - это один из этапов реализуемого в зоне Комсомольской ТОР в Амурске инвестпроекта по созданию "Дальневосточного центра глубокой переработки древесины", концепция которого предполагает строительство комплекса взаимодополняющих деревообрабатывающих производств, обеспечивающих безотходное использование древесины.

Инициатор проекта - структурное подразделение RFP Group ОАО "Дальлеспром". В 2012 году были введены мощности по производству лущеного шпона объемом 300 тыс. кубометров в год, на первое полугодие 2017 года запланирован ввод мощностей по производству 230 тыс. кубометров пиломатериалов в год. Планируется к реализации еще ряд проектов.

RFP объединяет группу технологически связанных компаний полного цикла: заготовка древесины, переработка и доставка продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще