Новости 16 декабря 2016 г. 13:05

Японская Hokkaido продолжит строительство II и III очередей круглогодичной теплицы в ТОР "Кангалассы" - власти Якутска

Якутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японская компания Hokkaido Corporation продолжит строительство второй и третьей очередей круглогодичного тепличного комплекса "Саюри" в рамках ТОР "Кангалассы", сообщает пресс-служба городской администрации.

Соответствующее трехстороннее соглашение подписали глава Якутии Егор Борисов, мэр Якутска Айсен Николаев и генеральный директор Hokkaido Corporation Юкио Тэмма.

"Перед подписанием соглашения мэр Якутска Айсен Николаев презентовал японским инвесторам проекты, реализующиеся сегодня в городе, пригласив к сотрудничеству", - отмечается в сообщении.

Компания "Cаюри" инвестирует 1,335 млрд рублей в проект строительства круглогодичной теплицы для выращивания овощей и зелени. Проект, разработанный Hokkaido Corp, будет реализован в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Индустриальный парк "Кангалассы".

Ранее сообщалось, что 7 декабря была открыта первая очередь экспериментальной круглогодичной теплицы на площади 1 га. На первом этапе выращиваются только помидоры. Первый урожай планируется снять до наступления Нового года и направить по дошкольным учреждениям Якутска.

Ввод в эксплуатацию второго этапа теплицы на площади 1,6 гектара планируется в 2017 году, к 2020 году планируется удвоить площади. К 2021 году предприятие выйдет на полную мощность - 2,2 тыс. тонн сельхозпродукции в год. По словам А.Николаева, это позволит покрыть до 40% потребности Якутска в свежих огурцах, томатах и зелени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще