Новости 16 декабря 2016 г. 10:32

ГК "Дальрео" в 2017г планирует открыть под Хабаровском речной пункт пропуска через границу с Китаем для увеличения турпотока

Хабаровск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа компаний "Дальрео" планирует открыть в пригороде Хабаровска речной пункт пропуска через российско-китайскую границу, сообщил глава ГК Максим Шипунов на совещании в Хабаровске с участием главы Ростуризма Олегом Сафоновым.

"В навигацию 2017 года мы планируем ввести в эксплуатацию участок пункта пропуска через российско-китайскую границу на территории туркомплекса "Заимка" (пригород Хабаровска - ИФ), сказал М.Шипунов, уточнив, что власти региона поддержали эту инициативу при условии внебюджетного финансирования.

В настоящее время, по словам главы ГК, компания проходит финальное согласование в центральных аппаратах федеральной пограничной и федеральной таможенной служб, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. К работе по обустройству участка пункта пропуска приступят в декабре 2016 году.

"Более того, мы взяли на себя и расходы по содержанию пункта пропуска", - уточнил М.Шипунов.

Пропускная способность пункта, по его словам, на первом этапе составит до 200 человек в день, в последующем - до 400. М.Швецов также добавил, что нынешний маршрут от пункта пропуска на речном вокзале в центре Хабаровска до ближайшего пункта пропуска в Китае составляет 69 км, тогда как от пункта пропуска на "Заимке" путь будет в три раза короче и вдвое экономичнее. В планах - запустить постоянно курсирующий трамвай.

"Пункт пропуска на "Заимке" - это дополнительный канал по въездному туризму, потенциал очень хороший, учитывая темпы роста посещений Хабаровска и Хабаровского края иностранными туристами вдвое за последний год. Реализация наших проектов позволит увеличить турпоток на порядок", - отметил М.Шипунов.

Он уточнил, что в 2015-2016 годах на Амуре проходили российско-китайские парусные регаты, финальным этапом которых являлся туркомплекс "Заимка". Достигнута договоренность и на 2017 год.

М.Шипунов также добавил, что компания вышла с инициативой включить Хабаровск и Хабаровский район в закон о Свободном порте Владивосток, что предполагает упрощенный режим въезда и выезда иностранцев.

Вместе с тем замминистра культуры, начальник управления по туризму Виталий Селюков уточнил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что проекту участка пункта пропуска еще предстоит пройти множество согласований с краевыми и федеральными ведомствами, и "вопрос по нему еще не решен".

"Инвестор сейчас занимается созданием условий для появления пункта пропуска. Стоит отметить, что реализация проекта будет выгодна для экономики Хабаровского края. Чем больше таких пунктов, тем - лучше. Безусловно, это выгодно и компании, которая хочет, чтобы поток туристов шел именно через их объект, через "Заимку"", - сказал В.Селюков.

Он уточнил, что в настоящее время в Хабаровском крае действует три пункта пропуска, два из которых - сезонные.

"Открытие пункта пропуска на "Заимке", я думаю, ориентированно, в основном, на яхтенных туристов. Для яхт созданы технические условия - марина, пирс, построен речной вокзал", - добавил В.Селюков.

ГК "Дальрео" - один из хабаровских девелоперов. Занимается строительством, арендой, продажей и управлением объектов коммерческой недвижимости.

Туристический комплекс "Заимка" находится в пригороде Хабаровска, площадь составляет более 25 гектаров; включает гостиничный комплекс, состоящий из пяти гостиниц, готовых принять более 600 человек; несколько ресторанов, шашлычный городок; спортивный комплекс, оборудованный пляж, речной вокзал и другие объекты. Строится отель сети Hilton, реализуются другие инвестпроекты на общую сумму порядка 6 млрд рублей.

По данным правительства Хабаровского края, в 2016 году поток иностранных посетителей региона увеличился более чем в два раза по сравнению с 2015 годом. В основном, это туристы из Китая, Кореи, Германии и США. Ожидается, что по итогам года край посетят 36 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще