Новости 15 декабря 2016 г. 15:02

ФРДВ и JBIC подписали соглашение об условиях создаваемого Центра поддержки японского бизнеса

Владивосток. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Фонд развития Дальнего Востока" (ФРДВ, входит в структуру Внешэкономбанка) и Японский банк для международного сотрудничества (JBIC) подписали соглашение об основных условиях создаваемого на Дальнем Востоке России Центра поддержки японского бизнеса, который будет заниматься привлечением японских инвесторов в территории опережающего развития (ТОР) и Свободный порт Владивосток

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, документ подписали старший управляющий директор JBIC Тадаси Маэда, гендиректор ФРДВ Алексей Чекунков и гендиректор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Петр Шелахаев.

"Мы (JBIC - ИФ) направим свои усилия на скорейшее создание российско-японской платформы и будем информировать об этом японских предпринимателей. Мы собираемся рассказать об этом решении участникам российско-японского бизнес-форума", - сказал Тадаси Маэда, слова которого приводятся в сообщении.

Представитель JBIC также отметил, что банк готов продолжить совместную работу по реализации предложенного Минвостокразвития плана российско-японского сотрудничества по развитию Дальнего Востока, включающего 18 крупных проектов и инициатив в таких сферах, как энергетика, инфраструктура, сельское хозяйство, медицина, развитие городской среды.

"Мы (Минвостокразвития - ИФ) видим большие возможности для развития российско-японского сотрудничества на Дальнем Востоке. В рамках совместной инвестиционной платформы мы готовы предоставить особую поддержку японским инвесторам, заинтересованным в беспрецедентных условиях для ведения бизнеса, имеющихся на российском Дальнем Востоке. Мы ожидаем активное участие инвесторов, представляющих широкий спектр отраслей промышленности, включая инвесторов из хай-тек индустрии, чтобы принести новейшие технологии и эффективные методы ведения бизнеса", - сказал А.Чекунков, слова которого приводит пресс-служба Минвостокразвития.

Вице-премьер - полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев считает, что на данный момент японские инвесторы не самые активные на территории российского Дальнего Востока.

"Чего-то (японским инвесторам - ИФ) не хватает: понимания работы на российских рынках, каких-то элементов реализации проектов. Такой инструмент как инвестиционная платформа позволяет создать оболочку для улучшения инвестиций. Японская сторона предложила рассмотреть инициативу по созданию консультативного совета данной платформы. Если необходимо, мы будем создавать и консультативный совет - любые формы и инструменты, чтобы они поддерживали диалог, развивали доверие и улучшали сотрудничество", - сказал Ю.Трутнев, слова которого приводятся в сообщении.

"Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" создан в форме ОАО (сейчас - АО) в ноябре 2011 года. Его единственным акционером выступает Внешэкономбанк. Уставный капитал фонда составляет 15,5 млрд рублей. Задача фонда - участие в подготовке и реализации инвестпроектов для создания социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры на российском Дальнем Востоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще