Новости 13 декабря 2016 г. 13:57

Инфраструктуру хабаровских ТОР построят к концу 2017г - Трутнев

Хабаровск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сроки строительства объектов инфраструктуры в территориях опережающего развития Хабаровского края затягиваются, сообщил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев журналистам по итогам совещания по развитию ТОР и реализации закона о "дальневосточном гектаре" в Хабаровском крае.

"Работа по инфраструктуре находится в стадии проектирования, есть задержки. Сроки строительства должны закончиться, в основном, к концу 2017 года", - сказал Ю.Трутнев.

Он отметил, что задержки по проектным работам по строительству инженерных сетей и дорожных объектов в хабаровских ТОР не критичны и не должны отразиться на запуске проектов резидентов. Причиной срыва сроков Ю.Трутнев назвал необходимость пересмотра всей проектной документации и внесения изменений в связи с новыми поступавшими заявками от резидентов.

"Проект ТОР - это живой механизм, будут новые заявки. Будем добавлять землю к ТОРам, предусматривать дополнительные мощности для новых резидентов", - сказал Ю.Трутнев.

Он подчеркнул, что вся инфраструктура ТОР - энергетика, вода, дороги - должна быть готова к тем срокам, когда они потребуются предприятиям, иначе это задержит запуск производств и негативно скажется на доверии к проекту.

По данным правительства Хабаровского края, на реализацию проектов в ТОР Хабаровского края ("Хабаровск" и "Комсомольск") подано 49 заявок, статус резидента получили 22 компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще