Новости 13 декабря 2016 г. 12:09

Китайские инвесторы намерены построить во Владивостоке выставочно-экспозиционный центр для ВЭФа

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китайские инвесторы намерены построить во Владивостоке выставочно-экспозиционный центр, который станет новой площадкой для проведения Восточного экономического форума (ВЭФ), сообщил генеральный секретарь Ассоциации предпринимателей КНР Хэ Чжэньвэй на встрече с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским в понедельник.

"Я принимал участие в обоих форумах (2015 и 2016 годов - ИФ) во Владивостоке и лично столкнулся с проблемой дефицита гостиничного фонда. В этой связи мы рассматриваем возможность строительства масштабного выставочного комплекса для проведения таких значимых международных мероприятия, как ВЭФ", - сказал Хэ Чжэньвэй, слова которого приводит пресс-служба администрации Приморья.

Глава Ассоциации предпринимателей КНР уточнил, что подобный проект реализован в китайском городе Санья, где на берегу моря возведен отель из 9 зданий. Площадь застройки составляет 30 тыс. кв. метров, в прошлом году комплекс принимал международный конкурс "Мисс мира".

"Первоначально мы рассматривали в качестве площадки остров Русский, однако, побывав в интегрированной развлекательной курортной зоне "Приморье", изменили свое мнение и считаем размещение выставочного комплекса здесь более целесообразным. В игорной зоне запланировано строительство нескольких гостиничных комплексов, в том числе и нашими компаниями. Кроме того, ресурс курортной зоны позволит эксплуатировать его круглый год в полном объеме", - сказал Хэ Чжэньвэй.

Губернатор Приморья, со своей стороны, отметил, что регион заинтересован в реализации такого проекта.

"Действительно, помещений кампуса ДВФУ (Дальневосточного федерального университета - ИФ) уже не хватает для проведения столь масштабного мероприятия, есть поручение полпреда президента Юрия Трутнева разработать такой проект, в нем готовы участвовать и приморские инвесторы. На мой взгляд, новый выставочный центр может стать хорошим окупаемым проектом, с учетом перспектив и темпов развития Владивостока и Приморья", - сказал В.Миклушевский.

Второй Восточный экономический форум прошел 2-3 сентября 2016 года на о.Русский во Владивостоке, собрав 3,5 тыс. участников из 56 стран. Самые многочисленные делегации представляли Японию, Китай и Южную Корею. На форуме было подписано 216 соглашений на сумму 1,85 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще